Новые дороги, развязки, электробусы. Субботнюю прямую линию провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

Принёманский регион 13 февраля 21 699
Новые дороги, развязки, электробусы. Субботнюю прямую линию провел заместитель председателя облисполкома Владимир Дешко

Поскольку Владимир Дешко курирует вопросы строительства, один звонок коснулся строительства еще одного моста через Неман в районе деревни Баля Сольная.

В отличие от последней прямой телефонной линии неделю назад, звонков о последствиях снегопадов практически не было: погода успокоилась после циклонов, а работники ответственных служб расчищают улицы и магистрали. К слову, прозвучала сегодня от жителей области в том числе и благодарность коммунальникам предприятия «Спецавтохозяйство» за очистку дворовой территории, не  говоря уже о главных автодорогах. Поскольку Владимир Дешко курирует вопросы строительного комплекса, среди них и сооружения объектов большого объездного кольца вокруг Гродно, то  один из первых звонков коснулся строительства еще одного моста через Неман в районе деревни Баля Сольная. Житель Гродно интересовался, насколько эта идея осуществима.

Главным объектом нынешнего года остается открытие движения по обновленному мосту через Неман; в проекте предусмотрено возведение и двух кольцевых развязок. Буквально в прошлую среду Владимир Иосифович побывал на участках работ: как на мосту, так и на подступах с левого берега Немана. На самом мосту продолжается бетонирование межпролетного строения, устанавливаются борта и консоли, после чего проезжую часть начнут накрывать плитами. Начата установка перильных ограждений. Если с мостом, который должен быть сдан вместе с развязкой к началу июля, проблем нет, то на самой развязке работы, несмотря на суровую зиму, работы  организованы и строго контролируются по срокам выполнения каждого шага. Поставлена задача к концу февраля установить 9 балок этой конструкции. От моста пойдут два путепровода в сторону Вишневца со сложными развязками. Энергетики уже убрали линии электропередачи, что позволило активизировать прокладку подъездов к обновляемому мосту. С двухуровневого пересечения, куда пойдет транспорт в Вишневец, также предусмотрен съезд в направлении микрорайона Погораны-Кошевники.

370 тонн металла и бетона. На реконструкции бывшего железнодорожного моста под автомобильный в Гродно демонтируют последние пролеты

По словам Владимира Дешко, сегодня  нужно активизировать работы по строительству большой объездной дороги вокруг Гродно в восточном направлении. Конкретно: от развязки на М6 в сторону улицы Карского, а далее на Озеры и Поречье, и с выходом за Грандичи. Далее идут пути с выходом на улицу Суворова и замыканием всего кольца. Поэтому строительство моста в  районе Бали Сольной входит в эти планы. Все это было подробно разъяснено обратившемуся жителю областного центра.

 В целом, как предполагает Владимир Дешко, работы будут организованы в  восточном, северном, южном и западном направлениях этого кольца. На восточной части кольца это приблизит реконструкцию Поповичского моста после открытия нынешнего реконструируемого с выходом транспорта в  сторону исторического центра, Грандич и Минска.

На прямую линию сегодня поступило порядка 30 звонков. Владимир Дешко взял на особый контроль обращение семьи, родители которой работают в гродненском филиале предприятия «Белсвязьстрой». Они нуждаются в получении блока подведомственного общежития. Дано поручение соответствующим службам собрать необходимые документы для решения вопроса.

Жители агрогородка Лунно Мостовского района обратились с просьбой скорректировать время работы местного банкомата – только по пятницам. Претензию направили в Мостовский райисполком.

Направлены были и конкретные поручения Гродненскому райисполкому по поводу закрытия бани в агрогородке Коптевка, которую передали на баланс птицефабрики.

Во время прямой линии речь зашла и о масштабных проектах в сфере жилого строительства. Так, присутствовавший на прямой линии председатель комитета по архитектуре и строительству облисполкома Михаил Петух сообщил, что согласно принятого решения правительства в рамках технической помощи Китая на Гродненщине будут построены два многоэтажные дома в Лиде и Ошмянах. Его заместитель Наталья Прилепская рассказала, что в нашей области готовится программа развития электротранспорта до 2025 года. Оператором в регионе, который будет строить станции подзарядки, выбрано РУП «Гроднооблнефтепродукт». Планируется  поставка 10 электробусов. На какие маршруты они выйдут на линии пока определяется, но скорее всего начнут с областного центра. Также определена программа газификации населенных пунктов области на нынешний год и рассматривается проект сооружения разворотных колец для общественного транспорта в самом Гродно.



Первые объекты областного онкодиспансера будут сданы в конце 2021 года


Генеральный директор УКСа облисполкома Валерий Кривец рассказал о поэтапном строительстве областного онкодиспансера.  Работы в строгом графике, пусковые циклы уже определены, финансирование устойчивое.

 Николай ШЛЫК

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/