Создание комфортной и безопасной среды обитания в регионах — одна из задач на ближайшую пятилетку

Создание комфортной  и безопасной среды обитания  в регионах — одна из задач  на ближайшую пятилетку

Гражина Крахмальчик, заместитель председателя Вороновского райисполкома:

— Два дня с большим интересом следила за ходом VI Всебелорусского народного собрания. Ведь поднимались актуальные вопросы, волнующие наше общество сегодня, обсуждалось социально-экономическое развитие страны на ближайшую пятилетку. Наиболее значимый для меня аспект — будущее нашего региона, улучшение качества жизни людей, направления развития сфер строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Согласно Программе социально-экономического развития Беларуси на 2021-2025гг., в приоритете будут удовлетворение запросов граждан на доступное и комфортное жилье, создание безопасной среды обитания. Если говорить об обеспечении людей жильем, следует вспомнить о таком критерии, как квадратный метр общей площади на одного человека. Государством ставится задача, чтобы к 2025 году в республике он составил 28,5 кв.м. Что касается Вороновщины, то уже в 2018 году мы имели больший показатель — 38,5 кв.м. На мой взгляд, каждый должен решать сам, в сельской или в городской местности строить жилье. В минувшем году в Вороновском районе ввели в эксплуатацию 6 553 кв.м, из них 3 809 — в многоэтажном доме. Если в 2017 году семь семей взяли участки под строительство домов, то в 2020-м — вдвое больше.

Также поставлены задачи строить энергоэффективное жилье, применять современные архитектурно-планировочные решения. К концу пятилетки в 30% от общего количества вводимого жилья будут использовать для отопления и подогрева воды электрическую энергию. В г.п. Вороново первый «электродом» был построен в минувшем году. В текущем на улице Свердлова райцентра будет возведен такой же, только 40-квартирный. Согласно новым нормативам он будет оснащен лифтом. Продолжим капитально ремонтировать вторичный жилфонд. В 2020 году отремонтировано 2 842 кв.м, или 3% от общего количества, в текущем планируется — 3 398 кв.м.

В Программе социально-экономического развития предусмотрено также, что к 2025 году 100% потребителей будут обеспечены качественной водой. В нашем районе уже построены семь станций обезжелезивания. Но чтобы улучшить качество воды, нужно еще заменить изношенные сети водоснабжения и канализации.

Очистные сооружения г.п. Вороново морально и физически устарели. В текущем году объект вошел в областную инвестпрограмму. За счет районного бюджета уже выполнена проектно-сметная документация, реконструкция очистных сооружений будет проходить в 2021-2022гг. Инвестпрограммой также предусмотрена реконструкция котельной в аг. Жирмуны, где газовый котел будет заменен на котел на местных видах топлива. За счет средств Всемирного банка развития планируется модернизация и реконструкция корпуса Радунской средней школы, расположенного по ул. Ленина. На данный момент разрабатывается проектно-сметная документация.

Записала Марина КОНДРАТОВИЧ.