Трансформация образования — в центре внимания

Трансформация образования — в центре внимания

В Конвелишском учебно-педагогическом комплексе в рамках Единого дня информирования прошел сельский сход граждан во главе с председателем райсовета депутатов Еленой Ганевич. Участие в нем также приняли член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Гедич, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк и Александр Маркевич.

1C9A0372.JPG

В начале встречи гости ознакомили сельчан с итогами VI Всебелорусского народного собрания и основными задачами социально-экономического развития страны на пятилетку.

— Думаю, во время прямой трансляции форума все следили за выступлением Главы государства, и оно не оставило никого из вас равнодушным, — своими впечатлениями о народном вече поделилась Елена Ганевич. — Чувствовалось, что Президент досконально знает, что происходит в Беларуси, ему известны все проблемы нашего общества. Он доступно изложил основные направления развития республики на пятилетку. Да, Беларусь не имеет полезных ископаемых, но самым ценным ее состоянием являются трудолюбивые и открытые люди. Нам не стоит забывать, что наше будущее, будущее детей и внуков зависит только от нас, нашей гражданской позиции, инициативности и заинтересованности в дальнейшем развитии страны, ее благосостояния.

Завязался живой разговор. Учителя интересовались у гостей задачами в сфере образования на 2021-2025гг. Дополняя друг друга, парламентарии отметили основные направления. Во-первых, гражданско-патриотическое воспитание детей. Для этого не надо изобретать велосипед, а можно вернуться к прежним активным формам работы —экскурсии, зарницы, слеты, полезные дела на благо малой родины и др. А главное — здесь важен личный пример. Немаловажным является семейное воспитание, ведь один из приоритетов пятилетки — счастливая семья. Во-вторых, планируются изменения в правилах поступления. Выпускники школ, поступающие в вузы, кроме тестирования, дополнительно должны пройти собеседование по профильному предмету. В-третьих, будут приняты меры по освобождению учителей от ненужной бумажной волокиты. Программой развития на грядущее пятилетие закладывается дальнейшее развитие дистанционного обучения, информационных технологий.

1C9A0377.JPG

1C9A0383.JPG

Прозвучали на сходе и злободневные вопросы жизнедеятельности сельчан. Из-за плохого состояния дороги Вороново-Новиянка-Утканы школьный автобус с трудом доставляет детей на занятия. Елена Ганевич рассказала, что в этом году здесь запланирован текущий ремонт гравийного покрытия. Сельчане просили сделать 1 ноября — День всех святых — государственным праздником. Александр Маркевич пояснил, что люди других вероисповеданий могут посчитать это ущемлением своих интересов. А органам местной власти рекомендовано довести до руководителей организаций, учреждений, предприятий, что, если нет производственной необходимости, могут своим работникам разрешить 1 и 2 ноября посещать могилы родственников.

1C9A0382.JPG

1C9A0383.JPG

1C9A0398.JPG

1C9A0410.JPG

Безопасная среда для жизни

«Берегите свои деньги на банковских пластиковых карточках, не предоставляйте их чужим людям реквизиты и личные данные», — такими словами начал свое выступление начальник отдела охраны правопорядка и профилактики РОВД Петр Мелько. В прошлом году в три раза больше по сравнению с 2019-м зарегистрировано хищений денежных средств с банковских карт жителей Вороновщины. Петр Станиславович еще раз обратил внимание присутствующих на то, что сотрудники банка никогда не звонят на Вайбер, не уточняют по телефону номер карточки, паспортные данные и др. Сотрудник РОВД призвал сельчан быть внимательными на дорогах и в темное время суток для своей же безопасности пользоваться светоотражающими элементами.

1C9A0426.JPG

Начальник РОЧС Олег Волосевич рассказал присутствующим, как сберечь себя и родных, свое имущество от пожаров. Призвал тщательно следить за состоянием печей, не допускать их перекалов. Обогревательные приборы можно использовать только после проверки состояния проводки. Важно, чтобы она выдержала нагрузку. Олег Анатольевич посоветовал тем, у кого дома еще нет АПИ, установить прибор, который спас не одну жизнь. Он напомнил, что согласно новому законодательству курение граждан в постели или предназначенном для сна месте запрещено. За это грозит предупреждение или штраф до 30 базовых величин.

1C9A0415.JPG

В рамках сельского схода спасатели продемонстрировали конвелишским школьникам пожарную технику и аварийно-спасательное оборудование, имеющиеся в их арсенале.

изображение_viber_2021-02-18_16-12-21.jpg

изображение_viber_2021-02-18_16-12-10.jpg

изображение_viber_2021-02-18_16-11-27.jpg

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и из архива Конвелишского УПК.