В Вороновском районе продолжают работать диалоговые площадки — сегодня местом встречи стал колледж

В Вороновском районе продолжают работать диалоговые площадки — сегодня местом встречи стал колледж
IMG_6997.JPG


Лидер районной организации БСЖ Елена Ястремская встретилась с женщинами, работающими в учебном учреждении, и учащимися, которые могут пополнить ряды общественного объединения. Общение с аудиторией было достаточно эмоциональным. Елена Марьяновна была убедительна, говоря о важности роли женщины во всех сферах жизни. В том числе и судьбе страны. Поделившись своими впечатлениями от недавнего участия во Всебелорусском народном собрании, она затронула главные темы обсуждения на форуме:

— В докладе Президента были затронуты все аспекты нашей жизни, охвачены практически все сферы, начиная от национальной безопасности и заканчивая рациональным использованием земли в регионах, наличием пустующих домов. Были конкретно сформулированы задачи на ближайшую пятилетку.

Как председателю районной организации Белорусского союза женщин мне было отрадно слышать, что одной из важнейших задач развития нашего общества по-прежнему остается сохранение семейных традиций. Как подтверждение этому — реализация проекта «Многодетная Беларусь».

IMG_6994.JPG

Внимательно слушала выступления всех участников форума. Порадовалась тому, что у нас талантливая и небезразличная молодежь.

Уверена, что все задачи, которые ставились на Всебелорусском народном собрании, выполнимы. Для этого мы все должны принять участие в их реализации, на учебе, работе добросовестно выполняя свои прямые обязанности. Мы вместе должны сохранять лучшие традиции нашей страны, приложить все усилия для укрепления ее экономики и процветания.

IMG_6991.JPG

В рамках диалоговой площадки участники встречи обсудили проблемные вопросы. Учащиеся сетовали на то, что после окончания колледжа они испытывают трудности в поисках постоянного места работы по специальности. Наниматели отказывают им в связи с тем, что профессии у девушек, так сказать, мужские: водители категорий «В», «С», электрик. Пора искоренять стереотипы, считают они, ведь женский пол давно доказал, что может многое, тем более в сельхозпредприятиях много вакансий подобных специализаций. Были и другие обращения, связанные с обеспечением жильем и трудоустройством выпускников колледжа из числа сирот.

Лидер районной организации БСЖ Елена Ястремская провела подобную встречу в рамках информационно-образовательного проекта "ШАГ" с учащимися Жирмунской школы.