Совмин утвердил план правового просвещения граждан в 2021-2025 годах

Общество 26 февраля 21 1033
Совмин утвердил план правового просвещения граждан в 2021-2025 годах

Совет Министров утвердил план правового просвещения граждан в 2021-2025 годах. Соответствующее постановление правительства от 24 февраля 2021 года №107 опубликовано сегодня на Национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА.

План включает 50 мероприятий. Среди них - приемы граждан, прямые телефонные линии, беседы в трудовых коллективах, консультации, семинары, конференции, лекции.

В школах предлагается разработать и внедрить факультативы "Будущее начинается сегодня" для III (IV), V (VI), VII (VIII) классов и "Права человека - высшая ценность государства и общества" для X-XI классов, а также другие мероприятия для учащихся. Планируется также провести республиканские слеты юных спасателей-пожарных, смотры-конкурсы детского творчества "Спасатели глазами детей", а также фестиваль "Безопасное детство" среди учреждений дошкольного образования.

Согласно плану, предполагается подготовка и размещение на официальных сайтах госорганов, организаций, в СМИ и на интернет-ресурсах актуальной правовой информации и комментариев по вопросам применения принимаемых (издаваемых) нормативных правовых актов. Также будут освещаться наиболее актуальные вопросы в сферах защиты социальных прав граждан, противодействия преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних, профилактики правонарушений и преступлений, в том числе потребления психоактивных веществ.

Министерству юстиции поручено обеспечить координацию работы по выполнению данного плана.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

https://www.belta.by/