Личное общение ради воспитания. Делегат VI Всебелорусского народного собрания Елена Ганевич встретилась с учащимися и трудовым коллективом Беняконской школы

Личное общение ради воспитания. Делегат VI Всебелорусского народного собрания Елена Ганевич встретилась с учащимися и трудовым коллективом Беняконской школы

11.JPG

В рамках информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» Елена Яновна пообщалась со старшеклассниками в формате доверительного диалога. Учащиеся внимательно слушали, с интересом рассматривали атрибуты делегатов, наполнение их портфелей.

— Мне посчастливилось неоднократно бывать на форумах республиканского уровня. Каждый раз убеждаюсь, что Глава государства — сильный оратор. Он доступно разъяснил, как будет развиваться наше государство в ближайшую пятилетку, какие задачи стоят перед обществом. Неоднократно повторял в своем докладе, что самая главная задача всех органов власти — забота о человеке, благополучие наших людей, — заметила делегат.

Председатель райсовета депутатов общалась с учащимися 10 класса на равных. Доступно и подробно рассказала об изменениях в сфере образования, которые коснутся непосредственно их. Обсудила с ребятами перспективы прохождения собеседования по профильному предмету при поступлении в вуз, проблемы дистанционного обучения и др. Поскольку юноши и девушки — жители сельской местности, возможно, некоторые из них получат профессии сельскохозяйственного профиля, будут жить на малой родине, Елена Ганевич затронула тему развития аграрного комплекса. Он основополагающий на Вороновщине, от него зависит формирование районного бюджета, а значит, и развитие социальной сферы — вклад в медицину, образование, культуру, спорт и др.

22.JPG

— Мы открыты к диалогу с молодежью. Делитесь с нами своим мнением, — обратилась к присутствующим Елена Яновна. — От вас зависит, как будет развиваться наш край. Вы в расцвете сил, полны энергии, успешны, вы — будущие профессионалы своего дела. Развивайтесь сами, не бойтесь пиарить себя в мессенджерах, выкладывайте интересные истории о своем классе, своих педагогах, малой родине.

Такой открытый разговор импонировал старшеклассникам. В конце встречи они предложили гостье сделать совместное селфи для соцсетей.

Не менее содержательной была встреча с педагогами и работниками школы. Елена Ганевич сориентировала учителей, в каком ключе необходимо выстраивать педагогическую деятельность, коснулась и вопроса оплаты труда.

33.JPG

Председатель районного Совета депутатов высказала свою позицию о необходимости развития малых городов, поселков, агрогородков, затронула проблемную «дорожную» тему, проинформировав присутствующих о ближайших планах по ремонту дорожной сети района.

Главные слова в ее выступлении были созвучны с посылом Президента — в этот непростой для страны период мы должны объединиться, понять, что только от нас зависит, как будет развиваться наша Беларусь, как будут жить наши дети и внуки.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА.