Валентина Люленко: "Следует усилить роль патриотизма и гражданской ответственности в молодежной среде"

Валентина Люленко: "Следует усилить  роль патриотизма и  гражданской ответственности  в молодежной среде"

Валентина Люленко, начальник отдела образования Вороновского райисполкома:

— Наверное, как и всех неравнодушных к судьбе своей страны граждан, как руководителя системы образования района в контексте VI Всебелорусского народного собрания больше всего меня волновали вопросы развития сферы образования и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Президент в своем выступлении обозначил перед педагогическим сообществом конкретные и актуальные задачи. Это, в первую очередь, активное внедрение в учебный процесс новейших технологий, акцент на профориентацию. Считаю важным, чтобы уже со школьной скамьи учащиеся попробовали себя в той или иной профессии.

Не остался без внимания главы государства и широко обсуждаемый в последнее время в родительских и педагогических кругах вопрос усовершенствования вступительной кампании, что свидетельствует о том, что Президенту небезразличны волнения выпускников школ и их родителей. В ближайшее время на уровне Министерства образования будут проработаны новые подходы к поступлению по целевым направлениям.

Вместе с тем, незыблемыми подходами останутся поддержка сферы образования государством, справедливость и равный доступ к качественному образованию, гарантированное первое рабочее место, на что сделал акцент глава государства.

Важно и то, что одной из приоритетных задач системы образования Александр Григорьевич Лукашенко назвал воспитание гражданина. Действительно, сейчас происходит смена поколений, растет «новый слой людей с собственными взглядами и ценностными установками». И наша задача — не упустить молодежь, научиться вести с ней диалог, искать новые методы воздействия и воспитания, прививать базисные ценности — патриотизм, чувство гордости за свою страну, гражданскую ответственность. Думаю, что при разработке новой Комплексной программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи на 2021-2025 годы гражданско-патриотическое воспитание будет приоритетным.