Выпил, сел за руль — лишился автомобиля

Выпил, сел за руль —  лишился автомобиля

Практика открытых заседаний в районе не новая. Такое «показательное» мероприятие — профилактическая работа, позволяющая формировать у граждан законопослушное поведение и образ жизни.

8 февраля было рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Заболотского сельсовета, 1969 года рождения, который управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Данный гражданин был ранее трижды судим, в том числе дважды за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, также у него уже был конфискован легковой автомобиль. Однако данный факт не послужил поводом взяться за ум. Мужчина вновь сел за руль в нетрезвом виде — уровень содержания алкоголя в крови в момент задержания сотрудниками ГАИ составил 2,24 промилле. В итоге — в четвертый раз на скамье подсудимых.

Приговор Вороновского суда в отношении мужчины уже вступил в законную силу. По ст.317-1 ч.2 Уголовного кодекса Республики Беларусь гражданин приговорен к 3 месяцам ареста с лишением права управления всеми видами транспортных средств сроком на 5 лет, со штрафом в доход государства в размере 4 350 рублей. Кроме того, в собственность государства конфискован автомобиль «Фольксваген Гольф», которым управлял виновный.

Отмечу, что в отношении лиц, совершивших подобное преступление, позиция государства остается неизменной: пьяный за рулем — потенциальный убийца.

Иван ЛАСТОВСКИЙ,

председатель суда Вороновского района.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.