Астронавты NASA вышли в космос для подготовки к установке новых солнечных батарей на МКС

С миру по факту 28 февраля 21 593
Астронавты NASA вышли в космос для подготовки к установке новых солнечных батарей на МКС

Американские астронавты Кэтлин Рубинс и Виктор Гловер вышли сегодня в открытый космос с борта Международной космической станции (МКС) для проведения работ, связанных с установкой новых солнечных батарей. Трансляция идет на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), сообщает ТАСС.

Выход астронавтов в открытый космос начался около 06.00 по времени Восточного побережья США в момент переключения их скафандров на автономное питание. У Кэтлин Рубинс и Виктора Гловера есть около шести с половиной часов на выполнение поставленных задач.

Планируется, что они проведут подготовительные работы перед предстоящей установкой новых солнечных батарей. "Имеющиеся солнечные батареи работают нормально, но появились признаки их износа, как и ожидалось, поскольку они были рассчитаны на то, чтобы служить 15 лет. Первые солнечные батареи были установлены в декабре 2000 года, они обеспечивали станцию энергией более 20 лет", - отметили в NASA. Ожидается, что новые батареи установят позже в текущем году.

Планируется, что Кэтлин Рубинс снова совершит выход в открытый космос 5 марта. Ее напарником будет японский астронавт Соити Ногути.

Сейчас на станции, помимо Кэтлин Рубинс, Виктора Гловера и Соити Ногути, находятся российские космонавты Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Сверчков, американские астронавты Майкл Хопкинс и Шэннон Уокер.

https://www.belta.by/