Кто верен долгу и присяге

С праздником 04 марта 21 2598
Кто верен долгу и присяге

Уважаемые сотрудники органов внутренних дел, дорогие ветераны!

Поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем милиции!

Выражаем благодарность за самоотверженную службу — залог общественной стабильности и устойчивого развития нашего района, гарантию безопасности и покоя граждан.

Уверены, что в любое время каждый из вас готов выполнить свой профессиональный и гражданский долг и прийти на помощь в любой ситуации.

Искренне благодарны ветеранам правоохранительных органов за бескорыстную и действенную помощь в воспитании нынешнего поколения защитников правопорядка.

Мы признательны вашим родным и близким за понимание важности милицейской работы, за волнения, тревоги и порой бессонные ночи, проведенные в ожидании со службы, за создание теплого домашнего уюта для успешной служебной деятельности.

Желаем вам крепкого здоровья, благополучия, счастья и дальнейших успехов в решении ответственных задач на благо Отечества.

Вороновский районный исполнительный комитет.

Вороновский районный Совет депутатов.

 

1C9A1369.JPG

Сердце РОВД — оперативно-дежурная служба. Ее сотрудники круглосуточно первыми принимают поступающие вызовы. От их быстрой оценки сложившейся обстановки, умения сориентироваться в происходящем во многом зависит своевременность оказания помощи гражданам, раскрытие преступлений по горячим следам. Возглавляет оперативно-дежурную службу майор Александр Юршо, который служит в РОВД более 25 лет и считается одним из старожилов в райотделе. Опытный сотрудник и старший инспектор-дежурный Олег Волчецкий в органах внутренних дел почти 10 лет. Его незаменимый помощник и надежный товарищ — Артур Фомичев.

В начале весны свой профессиональный праздник отмечают те, кто несет службу в органах внутренних дел. Накануне Дня милиции начальник Вороновского РОВД Руслан Хомко рассказал корреспонденту «ВГ», с какими результатами к праздничной дате подошел личный состав.

1C9A1440.JPG

— Неизменными задачами, стоящими перед сотрудниками милиции, остаются обеспечение общественной безопасности и сохранение имущества граждан. Для выполнения служебных обязанностей созданы необходимые условия. В прошлом году проведен капитальный ремонт административного здания РОВД, облагорожена территория, обновился парк служебного транспорта. В текущем году он пополнился служебным автомобилем «Джили».

В 2020 году благодаря системной и добросовестной работе личного состава удалось добиться снижения тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в сфере семейно-бытовых отношений, в сельской местности, а также несовершеннолетними и при их участии, лицами, имеющими судимость, в состоянии алкогольного опьянения. На 18,8% стало меньше преступлений по линии уголовного розыска. Сотрудники отдела установили местонахождение 17 преступников, 5 безвестно пропавших граждан, 12 должников по гражданским делам. Однако наблюдается увеличение числа зарегистрированных преступлений, совершенных группой лиц, хулиганств, грабежей, разбоев и вымогательств. Это обусловливается тем, что по-прежнему осложняют оперативную обстановку злоупотребление населением спиртными напитками, семейно-бытовое неблагополучие, беспечность граждан, а в некоторых случаях и небрежное отношение к своему имуществу. Почти в три раза возросло количество преступлений в сфере высоких технологий. Невзирая на то, что проводится большая работа по информированию граждан о киберпреступности, люди продолжают попадаться на удочку мошенников, лишаясь денег с банковских пластиковых карт.

1C9A1388.JPG

Служащие группы информационного обеспечения.


Отмечу, для того чтобы наши люди могли чувствовать себя защищенными от посягательств преступников, трудится весь личный состав. Немаловажной является работа по профилактике правонарушений, упреждающих мер в отношении семейных дебоширов. С данными обязанностями на своих участках на должном уровне справляются участковые инспекторы милиции Иван Дода, Юрий Вилькевич, Алексей Дайлидко и Андрей Бандалевич. Имя последнего в минувшем году было занесено на районную Доску Почета. В текущем Благодарность председателя райисполкома за высокую профессиональную выучку объявлена участковому инспектору милиции Александру Синицкому. Тон в работе участковым инспекторам милиции задают грамотные руководители — Петр Мелько и Виталий Лукашевич. За высокие показатели в оперативно-служебной деятельности Виталий Янович награжден Грамотой УВД Гродненского облисполкома. С профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних, а также со стороны обязанных лиц профессионально справляется инспекция по делам несовершеннолетних, которую возглавляет Дмитрий Синявский.

1C9A1431.JPG

Сотрудники ИДН на приеме граждан.


У них не профессия, а образ жизни, так говорят о сотрудниках уголовного розыска. Не считаясь с личным временем, они разыскивают и задерживают преступников, находят пропавших без вести людей. Острым умом, проницательностью обладают вриод начальника отделения уголовного розыска Андрей Францкевич, оперуполномоченный Андрей Пильжис. Экономическую безопасность района обеспечивают оперуполномоченные ГБЭП Виктор Гнедько и Александр Басько. За достигнутые результаты в служебной деятельности Виктору Викторовичу объявлена Благодарность начальника УВД.

1C9A1376.JPG

Выдача документов в группе режимно-секретной деятельности.

1C9A1430.JPG

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции.


Контроль за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы, достойно осуществляют сотрудники уголовно-исполнительной инспекции Чеслав Климашевский и Владимир Каркота. Зорко следят за соблюдениями Правил дорожного движения сотрудники ГАИ. За последние годы данное подразделение пополнилось молодыми сотрудниками. Многие из них берут пример с ответственных и целеустремленных коллег — начальника ОГАИ Сергея Маковика, старшего госавтоинспектора Александра Стефановича, старшего инспектора ДПС Максима Тункеля. Ко Дню милиции Максим Иванович награжден нагрудным знаком УВД «За адзнаку». Его опытный коллега Александр Стефанович, который служит более 15 лет, удостоен Грамоты райисполкома.

1C9A1402.JPG

Участковый инспектор милиции и старший инспектор профилактики ведут административный процесс.

1C9A1395.JPG

В отделе охраны правопорядка и профилактики.

На служебную деятельность милиции влияет и территориальный фактор: наш район — приграничный, через него проходит транзитный поток. Учетом иностранных граждан, выдачей необходимых документов, разрешений на временное либо постоянное проживание, контролем за пребыванием иностранных граждан в районе занимается отделение по гражданству и миграции. Небольшой коллектив возглавляет один из самых опытных руководителей подразделения ОГиМ в области Сергей Баенский. Вместе с ним давно несут службу Юлия Жалис, Татьяна Мацкевич, Наталия Щетка, Екатерина Фурман, которой объявлена Благодарность председателя райисполкома. В РОВД есть подразделения, которые на первый взгляд являются вспомогательными. Однако заслуги их не менее важные. Добропорядочные граждане, несомненно, не сталкивались с милиционерами изолятора для временного содержания, который возглавляет Александр Лошакевич. К слову, работа милиционера-дежурного ИВС Павла Бышинского отмечена Благодарностью председателя райисполкома. Деятельность группы информационного обеспечения позволяет нашим сотрудникам быстро и оперативно находить нужную информацию из разных поисковых систем МВД и использовать ее при раскрытии преступлений. Режим секретности, учет поступающей и исходящей корреспонденции, контроль за своевременностью рассмотрения сообщений и заявлений без нарушений осуществляют сотрудники ГРСД Ирина Янкелайть и Ирина Янкевич.

1C9A1410.JPG

Сотрудники отделения по гражданству и миграции.

1C9A1417.JPG

Перед выездом на вызов.

1C9A1544.JPG

Инспектор ДПС ОГАИ заступает на службу.


Уважаемые коллеги, ветераны службы! В профессиональный праздник желаю вам, чтобы служба была легкой и безопасной, плечо товарищей — надежным тылом. Крепкого вам здоровья, благополучия, достатка и семейного уюта.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА и Олега БЕЛЬСКОГО.