«Диалоговые площадки дают возможность обсудить будущее развитие нашей страны». Владимир Караник встретился со студентами Гродненского медуниверситета

«Диалоговые площадки дают возможность обсудить будущее развитие нашей страны». Владимир Караник встретился со студентами Гродненского медуниверситета

Диалоговая площадка с участием председателя облисполкома состоялась в Гродненском государственном медицинском университете.

Это уже вторая подобная встреча по инициативе учащейся молодежи вуза. По словам Владимира Караника, общение со студентами в формате открытого диалога позволяет выявить проблемы, требующие реакции госуправления, а также услышать новые инициативы, исходящие от молодых людей. 

2021-03-03 15.01.54.JPG
– Поскольку диалоговые площадки – это возможность обсуждения будущего развития нашей страны, молодежь в полной мере имеет право принимать в них участие и составлять представление о наиболее актуальных вопросах, которые стоят на повестке. Сейчас есть необходимость обсудить итоги VI Всебелорусского народного собрания и послушать, какие предложения появились на фоне общественно-политического диалога, который широко проходит в нашей стране, – отметил Владимир Караник.

Сам формат диалога предполагал широкий спектр вопросов – так и получилось на практике. Студенты интересовались развитием экономики региона, задавали вопросы, как будет развиваться сфера здравоохранения в ближайшие годы, говорили об экологии, промышленном туризме, учебе медиков и преференциях для молодых специалистов.

«Диалоговые площадки дают возможность обсудить будущее развитие нашей страны». Владимир Караник встретился со студентами Гродненского медуниверситета

Отвечая на вопрос о развитии промышленности в регионе, Владимир Караник отметил, что многое в этом направлении успешно реализуется – на предприятиях создаются новые линии по производству молочной и мясной продукции, идет строительство комплекса по деревообработке в Свислочском районе, продолжаются переговоры о строительстве нового азотного комплекса «Гродно Азот».

– Большие перспективы мы видим в Белорусской атомной электростанции, когда на полную проектную мощность выйдут два ее энергоблока. Это повысит возможность развития энергонасыщенных производств, позволит создать дополнительные высокооплачиваемые рабочие места, и в целом позитивно скажется на экономике области. 


2021-03-03 15.13.33.JPG2021-03-03 15.31.45.JPG
 
Что закономерно, на диалоговой площадке в медицинском вузе подробнее остановились на нововведениях в сфере здравоохранения. Как отметил Владимир Караник, в регионе, как и в целом по стране, развивается сеть опорных клиник. Этот масштабный проект позволит реализовать «правило золотого часа» и даст возможность жителям области в случае экстренной ситуации быстро получить высококвалифицированную помощь специалистов в ближайшем районе. Такие клиники в районных центрах должны быть оснащены не хуже тех, что находятся в областном центре и в столице. В Гродненской области они расположатся на базе центральных районных больниц Островца, Лиды и Волковыска, а также Университетской клиники и четвертой клинической больницы в Гродно.

2021-03-03 15.04.34.JPG2021-03-03 15.09.01.JPG

Вместе с тем продолжится повышение качества медицинского образования, его практикоориентированность. Это тоже один из краеугольных камней развития сферы. Большую роль в этом направлении играет создание университетских клиник – без них дальнейшее медицинское образование невозможно.

– Для студентов Университетская клиника становится образовательным центром, который позволяет учиться круглосуточно. Несмотря на то, что у нас этот пилотный проект еще реализуется, все медицинские университеты страны уже оценили его возможности и заявили о своих университетских клиниках в разных вариантах, – рассказала ректор Гродненского государственного медицинского университета Елена Кроткова.

2021-03-03 15.13.17.JPG

Также студенты-медики получили исчерпывающие ответы на вопросы, касающиеся сохранения субординатуры, практики будущих врачей за рубежом и создания практикоориентированной среды для эффективной профориентации школьников.

2021-03-03 15.05.02.JPG2021-03-03 15.05.15.JPG

Сами студенты медуниверситета откровенно признались, что такой формат общения для них очень актуален. Студентка 4 курса медико-диагностического факультета Марта Томчук присутствовала на первой диалоговой площадке, которая проходила с участием председателя облисполкома в вузе.

2021-03-03 14.59.12.JPG
– Такие встречи – это хорошая возможность получить важную и полезную информацию из первых уст касательно развития нашего университета и региона в целом. Мне было интересно узнать о строительстве областного онкодиспансера, так как в будущем я планирую работать по этой специализации, а также о  расширении университетской клиники и возможности проходить практику на ее базе, – поделилась девушка.


2021-03-03 15.09.38.JPG2021-03-03 15.31.54.JPG
Юлия Тимощук

Фото:Вадим ГОЛОТИК

https://grodnonews.by/