Госдума РФ ратифицировала протокол о реструктуризации кредита для строительства БелАЭС

Экономика 10 марта 21 646
Госдума РФ ратифицировала протокол о реструктуризации кредита для строительства БелАЭС

Госдума России сегодня на пленарном заседании ратифицировала протокол о внесении изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение о предоставлении правительству Беларуси государственного экспортного кредита для строительства атомной электростанции от 25 ноября 2011 года, передает корреспондент БЕЛТА.

Данный протокол был подписан в Москве 14 июля 2020 года. Документ закрепляет пересмотренные по инициативе белорусской стороны условия возврата кредита в связи со снижением уровня мировых цен на нефть и газ, а также переносом срока ввода в эксплуатацию энергоблоков, что повлекло снижение доходности и увеличение срока окупаемости атомного проекта. Протокол содержит следующие условия реструктуризации белорусских обязательств: продление периода использования кредита на 2 года - до конца 2022 года; перенос даты начала погашения основного долга по кредиту с 1 апреля 2021 года на 1 апреля 2023 года; замена действующей смешанной процентной ставки по кредиту на фиксированную процентную ставку в размере 3,3% годовых.

Во время ратификации официальный представитель правительства РФ, заместитель министра финансов Тимур Максимов сообщил, что по состоянию на 1 марта текущего года использовано средств кредита на сумму $4,7 млрд из $10 млрд, предусмотренных на строительство Белорусской АЭС. По его словам, общая ориентировочная стоимость строительства составит порядка $6 млрд. "Просроченные обязательства белорусской стороны по соглашению отсутствуют", - подчеркнул Тимур Максимов.

https://www.belta.by/