Год народного единства, развитие спортивной инфраструктуры и здоровый образ жизни. Такие темы обсудили во время встречи заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка с трудовыми коллективами Новогрудчины

Год народного единства, развитие спортивной инфраструктуры и здоровый образ жизни. Такие темы обсудили во время встречи заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка с трудовыми коллективами Новогрудчины

Сегодня заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк встретился с сотрудниками спортивной отрасли Новогрудского района.

Встреча прошла на базе многофункционального спорткомплекса «Лидер», который был открыт в прошлом году.

Темы во время открытого диалога поднимались разные: от основных тезисов, прозвучавших на Всебелорусском народном собрании, и обсуждения патриотического воспитания молодежи до материально-финансовых условий в учреждениях социальной сферы района, расширения инфраструктуры Новогрудка и перспектив развития туризма. Одна из главных целей встречи, как подчеркнул заместитель председателя облисполкома, – наладить обратную связь с коллективами и обсудить вопросы, которые волнуют сегодня людей на местах. Что еще важно – выстроить диалог таким образом, чтобы все понимали, чего предстоит добиться за будущие пять лет.

2021-03-10 11.10.59.JPG

2021-03-10 12.44.08.JPG
– Исполнительная власть должна оставаться в курсе той ситуации, которая складывается в учреждениях образования, спорта, культуры. И диалог с работниками спортивной отрасли Новогрудка сегодня дает понять, что происходит в отрасли, позволяет разглядеть тенденции развития спортивной сферы района, – сказал Виктор Пранюк. – На Всебелорусском народном собрании была обсуждена стратегия развития нашей страны, и очень важно точечно предусмотреть, как эта стратегия будет отражаться в районах. Ведь один из главных тезисов, который звучал на всенародном форуме – сильные регионы.

По словам Виктора Пранюка, Новогрудок для Гродненской области очень значимый район: он формирует не только ВВП области, но ее имидж, в том числе создает хороший спортивный резерв. Только в этом году пять спортсменов из Новогрудчины вошли в высшее звено для участия за сборную Беларуси.

62d17e795cf1f240ddcd7259c52f3c51.jpg

2021-03-10 11.47.58.JPG
– Сегодня мы обсудили вопросы дальнейшего развития спортивной инфраструктуры. Кроме того, очень важно донести до людей главную мысль – спортсмены в современном мире являются образцом для подражания, строителями спортивного образа жизни и привлечения населения к спорту. И речь не только о детском спорте, к слову, на Новогрудчине свыше 22% детей занимаются в спортивных специализированных школах, и для района это очень хороший результат. Мы должны прививать любовь к спорту и взрослому населению, чтобы семьями приходили в спорткомплексы, чтобы у людей вырабатывалась привычка к здоровому образу жизни. И спортсмены в этом плане, вместе с образования, учреждениями здравоохранения должны широко поработать с взрослыми. Люди должны понимать, что начать заниматься спортом можно и в 30, и в 40 лет, и это абсолютно нормально, – сказал Виктор Пранюк.

2021-03-10 11.12.33.JPG

Новогрудский район, по словам Олега Андрейчика, сегодня прежде всего центр развития зимних видов спорта – биатлона и лыжных гонок.

2021-03-10 12.53.03.JPG
– Здесь сформированы сборные команды области, есть единственное отделение по зимним видам спорта училища олимпийского резерва, куда мы собираем лучших юных спортсменов не только Гродненщины, но и других регионов страны. Здесь созданы все условия, чтобы через региональный трамплин наши спортсмены пробивались в сборные команды Беларуси и дальше показывали высокие результаты на международных аренах, – сказал начальник управления спорта и туризма облисполкома.

Он отметил, что в районе сформирована действенная вертикаль спорта: эффективно работают 3 спортивные школы, в которых занимаются почти 1 000 детей. Для небольшого района это очень показательный пример. Та спортивная база, которая сегодня развивается, это нагрузка не только на областной бюджет и управление спорта и туризма облисполкома.

3cdb3b9316c4474bf610ca75d835f5a7.jpg

В свою очередь участники встречи интересовались, например, когда будет модернизировано покрытие спортивного стадиона в городе, как правильно обеспечить закупку качественного спортинвентаря, какой будет дальнейшая поддержка области в развитии спортивной инфраструктуры Новогрудчины, в частности, спортивно-биатлонного комплекса «Селец». Прозвучал также вопрос об учреждении в Беларуси нового праздника – Дня народного единства. В частности, об избрании даты его празднования.

ed506c67490550f95773bcf047980c67.jpg

– Мое личное мнение, что Год народного единства должен быть учрежден 17 сентября, и именно за эту дату я проголосовал. Она символична, ведь фактически разорванная страна объединилась в одно целое, а наше население обрело государственность. Это стало стимулом к тому, чтобы, объединившись, даже после распада Советского Союза Беларусь осталась в тех же административных и государственных границах, в каких существует уже на протяжении 30 лет, – сказал Виктор Пранюк.

2021-03-10 11.47.50.JPG

Он также подчеркнул, что в Год народного единства перед социальной сферой области стоят особые задачи.

2021-03-10 11.11.21.JPG

– Объявляя Год народного единства, Президент акцентировал внимание на том, что мы должны присмотреться друг к другу, вспомнить о своих родных, близких, друзьях, уделить больше внимания взаимоотношениям с ними. И спорт в этом случае является объединяющим фактором: люди могут встретиться на спортплощадках, в равной борьбе, по честным правилам, посостязаться в разных видах спорта. Или, например, прийти поболеть за любимую команду, проведя время с пользой, и, главное – вместе, – сказал Виктор Пранюк.

Анжелика ДУДКО

Фото:Вадим ГОЛОТИК и из архива "ГП"

https://grodnonews.by/