В Вороновской школе работала диалоговая площадка

В Вороновской школе работала диалоговая площадка

В минувшую пятницу в Вороновской школе работала диалоговая площадка. С трудовым коллективом учреждения образования встретились глава района Николай Розум, председатель райсовета депутатов Елена Ганевич, заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович, начальник отдела образования Валентина Люленко, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович и председатель районной организации РОО «Белая Русь» Олег Тарасов. Ключевыми темами стали воспитание гражданина-патриота, развитие отрасли образования. 

1C9A3093.JPG

Обращаясь к присутствующим, Николай Розум подчеркнул значимость диалоговых площадок:

— Революция всегда приносит разруху и разлад в обществе. Если мы хотим  сохранить свою страну, желаем нашему государству развития и процветания, то должны вести мирный диалог. Не забывайте, что и от вашего, и от любого другого педагогического коллектива зависит, как мы будем жить дальше. Как педагоги вы должны, прежде всего, четко определить свою жизненную позицию, прививать школьникам уважение к национальной символике и гордость за родной край.

1C9A3091.JPG

1C9A3085.JPG

В своем выступлении Андрей Карпович отметил уникальную особенность Беларуси, где представители множества национальностей и религиозных конфессий живут в мире. И в Год народного единства наша цель — сохранить и укрепить это взаимопонимание в обществе.

— Сегодня в условиях информационных вызовов и постправды особенно важно показывать и рассказывать людям, что делает государство для их благополучной и безопасной жизни, — продолжил Андрей  Андреевич. — Социальные гарантии, которыми пользуются жители Беларуси, большинством воспринимаются как должное. Целое молодое поколение выросло уже в то время, когда социальная политика является основным вектором развития Беларуси. Зачастую молодые люди не задумываются и даже не понимают, что все привычные блага обходятся недешево и для их наличия нужно каждому постоянно и напряженно работать. Поэтому надо целенаправленно и доходчиво объяснять им эти механизмы, воспитывая причастность к общему делу создания комфортной для жизни среды, неуклонно развивающейся безопасной страны. Как никогда важно, какие традиции и ценности впитает наша молодежь, на какие идеалы будет ориентироваться. На обычные лозунги и призывы, а тем более поучения, молодые люди зачастую не откликаются. Они хотят, чтобы с ними разговаривали на равных, чтобы их слышали. И это нужно использовать. Только в живом общении мы сможем определить и взять на вооружение действенные, привлекательные формы работы по воспитанию у взрослеющих детей патриотизма и гражданской ответственности за свой выбор, за свои действия и поступки.

1C9A3088.JPG

Валентина Люленко рассказала о перспективах системы образования, задачах, которые были поставлены перед педагогами на VI Всебелорусском народном собрании и выполнение которых продиктовано временем.

— Глава государства сделал акцент на том, что незыблемыми подходами остаются поддержка сферы образования государством, бесплатность, справедливость и равный доступ к качественному образованию, гарантированное первое рабочее место, — напомнила присутствующим Валентина Винцентовна. — Одна из важных задач — воспитание гражданина не только в семье. Большая роль в этом отводится школе. Мы не должны упустить молодежь, нужно искать новые методы работы с ней и уделить пристальное внимание воспитательному потенциалу урока. 

1C9A3087.JPG


1C9A3083.JPG

В завершении встречи гости ответили на поступившие от вороновских педагогов вопросы и предложения, касающиеся организации образовательного процесса, оплаты труда.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.