В торжественной обстановке школьникам Вороновского района вручили паспорта

Общество 15 марта 21 1895
В торжественной обстановке школьникам Вороновского района вручили паспорта

Традиционно в День Конституции проходит Всебелорусская акция «Мы — граждане Беларуси».  Торжественная церемония вручения паспортов юным представителям Вороновского района собрала общественность в зале районного центра культуры и народного творчества.

IMG_7007.JPG

Участие в мероприятии приняли почетные гости. В их числе — ветеран Великой Отечественной войны Степан Аксентьевич Жук, председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич, заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сдорович, начальник отдела образования райисполкома Валентина Люленко, врио начальника отделения по гражданству и миграции Вороновского РОВД Юлианна Жалис, лидеры молодежной и ветеранской организаций района.

IMG_7010.JPG

— Дата 15 марта имеет важное значение в исторической летописи Беларуси. Именно в этот день принят Основной Закон, который стал одним из самых прогрессивных в мире. Человек, его права, свободы и гарантии к реализации были правозглашены высшей ценностью общества и государства. Конституция сосредоточила в себе богатый исторический опыт и мудрость поколений, — отметила в своем обращении к гостям мероприятия Елена Ганевич. — От нашего стремления полноценно использовать свои силы для реализации основных положений жизненно важного закона во многом зависит благосостояние нашего района и страны в целом. От всей души желаю жить в согласии с законом, достигать больших успехов в любом деле и искренне гордиться принадлежностью к Беларуси, быть ее горячими патриотами, любить, уважать и прославлять ее своим трудом.

IMG_7023.JPG

IMG_7016.JPG

IMG_7017.JPG

Немного волнуясь, но твердо и уверенно Вадим Шарипов и Алексей Андруконис из Дотишской СШ, Вадим и Денис Бернацкие из Клайшанской БШ, Павел Рудевич и Олег Гришель из Заболотского УПК подтвердили в торжественном обещании, что вместе с обретением главного документа гражданина Беларуси, готовы своей учебой, трудом и делами укреплять авторитет и доброе имя Родины, быть достойными памяти прадедов, отдавших жизни за честь и независимость страны.

IMG_7033.JPG

IMG_7034.JPG

IMG_7043.JPG

Вместе с паспортом юноши получили памятные подарки от районного отдела образования — книги и Конституцию страны.

С государственным праздником юных граждан страны и всех участников мероприятия поздравила Людмила Сазон, председатель районного совета ветеранов.

IMG_7051.JPG

В этот же день пополнились ряды РК ОО «БРСМ». Лидер молодежного движения Вороновщины Наталья Метелица вручила школьникам билеты и значки Белорусского республиканского союза молодежи.

IMG_7057.JPG

IMG_7063.JPG

IMG_7067.JPG

IMG_7069.JPG

IMG_7029.JPG

IMG_7047.JPG

IMG_7073.JPG

IMG_7088.JPG

IMG_7100.JPG

В числе 20-ти сверстников со всей области свой первый паспорт гражданина Республики Беларусь получил восьмиклассник Вороновской школы Денис Бельский. На сцене Гродненской областной филармонии их вручил председатель облисполкома Владимир Караник. 


Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Сергея ГРИЧИКА.