Хотел оплатить коммуналку через интернет. Гродненец через поисковик нашел поддельный сайт банка и пострадал от мошенников

Хотел оплатить коммуналку через интернет. Гродненец через поисковик нашел поддельный сайт банка и пострадал от мошенников
Оплата коммунальных услуг в Сети или звонок на телефон с помощью мессенджера могут стать причиной финансовых неприятностей.

По данным следствия, 4 февраля в правоохранительные органы обратился 44-летний житель Гродно и сообщил о хищении с его карт-счета денежных средств на общую сумму более 75 тысяч рублей.

В ходе допроса мужчина рассказал следователю, что ему на мобильный телефон позвонила девушка и представилась работницей банка, пояснив, что с его банковской карты осуществляется снятие денежных средств, но она заблокирует карту, если мужчина назовёт свой индивидуальный номер паспорта, что он и сделал. Также псевдосотрудница банка предложила ему застраховать деньги, и он также согласился. Гродненцу стали приходить смс-сообщения с кодами подтверждения, которые он называл девушке. На этом разговор был окончен. Через некоторое время потерпевший обнаружил отсутствие денег на своем счету.

Важно, что в ходе осмотра мобильного телефона потерпевшего установлено, что абонентский номер, с которого ему звонили, принадлежит одному из сотовых операторов Российской Федерации.

По данному факту Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 212 (хищение путем использования компьютерной техники, сопряженное с несанкционированным доступом к компьютерной информации). В  рамках расследования был осмотрен мобильный телефон потерпевшего. На нем сохранены следы совершенного преступления, также получены сведения о движении денежных средств по карт-счету потерпевшего и направлена международная просьба об оказании правовой помощи, с целью установление лица, которое совершило данное преступление.

Подробности уголовного дела в эфире программы «Причины и следствие» на «Радио-Минск» рассказала официальный представитель Следственного комитета Юлия Гончарова, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

minsknews.by

Фото:из архива "ГП"