Отсеяться за 20 дней: такая задача поставлена аграриям Вороновщины

Отсеяться за 20 дней: такая задача поставлена аграриям Вороновщины

1C9A3959.JPG

В понедельник в сельхозпредприятиях района началась массовая посевная компания. Накануне ее, 26 марта, состоялось очередное заседание районного исполнительного комитета под руководством председателя райисполкома Николая Розума, основным вопросом которого стала готовность сельскохозяйственных организаций района к проведению весенних полевых работ и заготовке травяных кормов.

О том, какая работа по подготовке к новому сельскохозяйственному сезону проведена на Вороновщине, какие вопросы следует решить в оперативном порядке, рассказал первый заместитель председателя- начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Вороновского райисполкома Александр Ясинский.

1C9A4378.JPG

В 2021 году планируется получить 108,6 тысяч тонн зерна, 190 тысяч тонн сахарной свеклы, 18 тысяч тонн рапса, 15 тысяч тонн картофеля, заготовить на стойловый период 132,8 тысяч тонн травяных кормов. Темпы роста валовой продукции растениеводства должны составить 105,9 процентов.

С учетом доведенных плановых показателей уже определена структура посевных площадей под яровые культуры. Основной упор будет сделан на увеличение продуктивности каждого гектара сельхозугодий. Перед аграриями стоит задача повысить урожайность по основным видам культур: урожайность зерновых и зернобобовых культур довести до 43,3 ц/га, рапса – 37,7 ц/га, картофеля – до 330 и сахарной свеклы – до 597 ц/га.

Учитывая, что основа урожая, как правило, закладывается еще с осени, сельхозорганизации района за последние два года значительно увеличили площади под сев озимых зерновых культур. В нынешнем году 69% от всей площади зерновых (15190 га) приходится на озимые.

Для проведения сортосмены и сортообновления в элитхозах области по заявкам хозяйств подготовлено 99 тонн элитных семян, 48 из них уже выбраны. 18 тонн оригинальных семян зерновых приобретено в НИИ Беларуси.

Госпредприятия «Гирки» и «Больтишки» ведут закупку недостающих семян многолетних трав. До 10 апреля согласно заключенным контрактам будут поставлены в полном объеме семена кукурузы на зерно и силос.

1C9A3962.JPG

В настоящее время во всех сельхозорганизациях района интенсивно заготавливаются, вывозятся и вносятся на поля органические удобрения. Решаются вопросы по обеспечению сельхозорганизаций топливом, минеральными удобрениями, химическими веществами.

Завершается подготовка сельскохозяйственной техники. В настоящее время имеется 477 тракторов, 44 из них – энергонасыщенные, и 26 посевных агрегатов. Предварительные расчеты сева яровых показывают, что техники достаточно и при оптимальных погодных условиях и наличии необходимого количества топлива сев можно провести за три недели. Нагрузка на один трактор составляет 161 гектар по сельхозугодиям и 107 га - по пашне. Самая высокая нагрузка на трактор в ГП «Мисевичи» и «ГМК –Агро» - по 199 и 192 гектара на единицу, самая низкая – в ГП «Больтишки» и «экспериментальной базе «Октябрь» - по 102 и 131 гектар соответственно.

На помощь аграриям готовы выйти 15 единиц автотракторной техники с экипажами из различных организаций района.

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.