Владимир Андрейченко: задача защиты граждан от деструктивных сил выходит на первый план

Актуально 02 апреля 21 581
Владимир Андрейченко: задача защиты граждан от деструктивных сил выходит на первый план

Владимир Андрейченко выступил на открытии пятой сессии Палаты представителей.

Сегодня на первый план выходит задача защиты граждан от деструктивных сил, стремящихся расколоть белорусское общество и отбросить республику в развитии на десятилетия назад. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Начинает свою работу пятая сессия Палаты представителей Национального собрания седьмого созыва. Ее подготовка проходила на фоне уникального по своему масштабу общественного диалога, кульминацией которого стало проведение VI Всебелорусского народного собрания. Всестороннее и заинтересованное обсуждение вопросов, от решения которых зависит будущее Беларуси, позволило выработать четкую стратегию экономического и общественно-политического развития страны. Воля народа, воплощенная в девизе "Единство. Развитие. Независимость", становится безусловной программной установкой для всех ветвей власти. И депутатскому корпусу необходимо активно включиться в реализацию прямых поручений главы государства и документов, определяющих развитие Беларуси в текущем пятилетии", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, в целом законодательная повестка пятой сессии отражает основные приоритеты, обозначенные на всенародном форуме, - укрепление суверенитета, повышение стрессоустойчивости экономики в условиях мировой неопределенности, поддержание социальной стабильности и развитие человеческого капитала.

"На первый план сегодня, безусловно, выходит задача надежного обеспечения безопасности и защиты граждан от деструктивных сил, стремящихся расколоть белорусское общество и отбросить республику в развитии на десятилетия назад. Да, мы выдержали беспрецедентное давление. Но, как оказалось, в отличие от многих стран наше законодательство слишком либерально, чтобы давать симметричные ответы на новые формы экстремизма и информационной агрессии. Устранить этот пробел - прямая обязанность депутатов", - отметил спикер.

Владимир Андрейченко подчеркнул, что парламентариям необходимо оперативно принять инициированный депутатами закон о недопущении реабилитации нацизма. "С позиции укрепления общественной безопасности следует рассмотреть законопроекты по вопросам защиты персональных данных, противодействия экстремизму, уголовной ответственности, проведения массовых мероприятий, трудовых отношений, средств массовой информации, адвокатской деятельности и ряд других. Многие из них вынесены на сегодняшнее заседание. И дальнейшую работу с ними нужно взять на особый контроль, поскольку их принятие позволит нам более эффективно противостоять антигосударственной и антинародной деятельности. А самое главное, это даст возможность сосредоточить усилия власти и общества на преобразованиях, касающихся общественно-политического развития, которыми занимается созданная указом Президента Конституционная комиссия", - добавил он.

Конституционная комиссия соберется на заседание 31 марта
Владимир Андрейченко: люди должны знать, как идет подготовка конституционной реформы

Люди должны знать, как идет подготовка конституционной реформы. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"В состав Конституционной комиссии вошли депутаты. И, безусловно, мы должны внести достойный вклад в ее деятельность. Вместе с тем крайне важно продолжать активную информационно-разъяснительную работу с населением. Люди должны знать, как идет подготовка конституционной реформы, ведь именно им предстоит определить судьбу Основного закона на референдуме", - сказал Владимир Андрейченко.

Спикер отметил, что обновление Конституции повлечет за собой изменение целого массива законодательства. "Поэтому постоянным комиссиям уже сейчас нужно действовать с прицелом на будущее, анализировать и вносить свои предложения", - подчеркнул он.

7H1A3146.JPG
Эффективность белорусской экономики напрямую зависит от развития человеческого капитала - Владимир Андрейченко

Эффективность белорусской экономики напрямую зависит от развития человеческого капитала. Об этом заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко на открытии пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, передает корреспондент БЕЛТА.

"Эффективность белорусской экономики напрямую зависит от развития человеческого капитала. И при рассмотрении новой редакции Кодекса об образовании основной упор надо сделать на тесной связи образования с наукой и производством, раскрытии творческого потенциала личности, без чего в принципе невозможна экономика знаний. Научно-исследовательская база высшей школы должна генерировать новые идеи, которые помогут нашим производителям выпускать конкурентную инновационную продукцию с высокой добавленной стоимостью. Все эти направления мы обсудим с представителями учреждений образования, работодателей, бизнес-ассоциаций в ходе парламентских слушаний, которые запланированы на июнь", - сказал Владимир Андрейченко.

По его словам, депутатам важно работать на опережение, постоянно оценивая соответствие обсуждаемых документов целям программы развития на 2021-2025 годы и прежде всего в сфере экономики.

"Одной из самых принципиальных позиций этого блока для нас остается улучшение делового климата. Особого внимания заслуживают новации, вносимые в законодательство об инвестициях. Они предусматривают укрепление защиты прав инвесторов в случаях национализации или реквизиции имущества, неблагоприятного изменения налогового законодательства. Их следует серьезно проработать с заинтересованными, чтобы выйти на взвешенное решение. В целом же проект носит позитивный характер и его принятие позволит усилить позиции страны в переговорном процессе по присоединению к ВТО", - отметил спикер.

Серьезные меры для повышения статуса и роли бизнес-ассоциаций предусмотрены проектом закона о саморегулируемых организациях. Наделение их правом самостоятельно определять стандарты и требования к осуществлению профессиональной деятельности позволит не только снизить степень государственного регулирования отраслей экономики, но и усилить ответственность бизнеса перед государством и обществом.

"Во время сессии также ожидается внесение проекта закона о разрешении проблемы неплатежеспособности. Наша задача - защищая права кредиторов на взыскание долгов, дать возможность предприятиям, которые сегодня попали в сложную экономическую ситуацию, продолжить деятельность, сохранив тем самым трудовые коллективы и компетенции. Это принципиальное требование главы государства", - подчеркнул Владимир Андрейченко.

В повестке дня сессии много и других вопросов - о туризме, дорожном движении, транспортных перевозках, социальной поддержке населения. "Все они, несомненно, значимы и привлекут внимание общественности. Это требует от нас качественной, максимально оперативной работы, чтобы придать законодательству ту динамику и социальную направленность, которые были обозначены Президентом и участниками VI Всебелорусского народного собрания", - заключил Владимир Андрейченко.

https://www.belta.by/