Депутаты поддержали поправки в законопроект о соцнормативах и минимальной заработной плате

Экономика 07 апреля 21 701
Депутаты поддержали поправки в законопроект о соцнормативах и минимальной заработной плате

Данным проектом отменяется минимальный потребительский бюджет.

Депутаты на заседании пятой сессии Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва приняли во втором чтении законопроект "Об изменении законов по вопросам социальных нормативов и минимальной заработной платы", передает корреспондент БЕЛТА.

"Законопроект был разработан с целью перехода на единый социальный норматив при формировании и реализации государственной политики и регулировании уровня жизни, а также оказания социальной защиты населению. Закон становится более простым и понятным для наших граждан. Он более четко определяет адресность оказываемой государственной поддержки и определение размера минимальной заработной платы", - сказал заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Олег Семенчук.

Данным проектом отменяется минимальный потребительский бюджет. "А все выплаты и иные обязательства государства, определение критерия нуждаемости увязывается с бюджетом прожиточного минимума, который и сегодня просчитывается в среднем на душу населения, на отдельные социальные демографические группы населения. Это позволит более четко определять критерии нуждаемости и размер оказываемой государственной поддержки. Также, если ранее размер минимальной заработной платы рассчитывался в зависимости от минимального потребительского бюджета, то в связи с его отменой будет устанавливаться в размере не ниже 30% от прогнозного значения номинальной средней заработной платы по республике, который будет определяться прогнозом социально-экономического развития страны на следующий период", - отметил парламентарий.

https://www.belta.by/