Усадьба готовится к приему гостей

16 апреля 21 1029
Усадьба готовится к приему гостей

16апреля, накануне республиканского субботника и Международного дня памятников и исторических мест, который приходится на 18 апреля, сотрудники Больтиникского культурно-туристического центра и сельской библиотеки занялись благоустройством и приведением в порядок территории, прилегающей к объекту историко-культурного наследия «Усадебный дом начала ХХ столетия».


Дворцово-парковый ансамбль в агрогородке Больтиники был заложен во второй половине 18 века и достраивался более пятидесяти лет. До наших дней сохранились лишь фрагменты парка. Существующий сегодня усадебный дом был построен в стиле неоготики в начале ХХ века. Первая любовь молодого Адама Мицкевича Мария Верещака в 1821 году стала женой графа Вовжинца Путкамера, которому принадлежали Больтиники, и переехала в его имение. Мицкевич приезжал в имение и гостил у Путкамеров. Согласно преданию, Мария и ее гость любили гулять в урочище Гаек неподалеку от усадебного дома. Здесь сохранился камень, на котором Адам Мицкевич выбил крест в память об этих встречах.



Овеянные романтическими легендами, здешние места привлекают сюда молодых людей со всей округи. Молодожены все чаще выбирают больтиникский парк для проведения выездных обрядов бракосочетания. Пользуются эти места большой популярностью и у туристов — как белорусских, так и иностранных.

Поэтому руководство сферы культуры района и сотрудники Центра уделяют этому объекту историко-культурного наследия повышенное внимание, стараются круглый год поддерживать порядок. Вот и в этот раз вместе с помощниками-волонтерами дружно вышли на борьбу с прошлогодней листвой. Все-таки не за горой новый сезон.

1C9A5801.JPG

1C9A5805.JPG

1C9A5806.JPG

Работники культурно-туристического центра наводят порядок.

1C9A5815.JPG

1C9A5817.JPG

1C9A5822.JPG

Волонтеры Больтиникской сельской библиотеки.



Татьяна Дудко.

Фото Сергея Гричика.