В сфере особого внимания: средства, заработанные на субботнике, направят на важные социальные проекты; ситуация с COVID-19 в регионе под контролем

Принёманский регион 20 апреля 21 661
В сфере особого внимания: средства, заработанные на субботнике, направят на важные социальные проекты; ситуация с COVID-19 в регионе под контролем

В Республиканском субботнике приняли активное участие трудовые коллективы и все неравнодушные жители Гродненщины. Предварительные итоги масштабной акции подвели на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник.

В этот день трудились на благоустройстве мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны, на строительстве и реконструкции важных для региона объектов, приводили в порядок территории населенных пунктов. Особое внимание уделили благоустройству таких памятных мест, как памятник героям Советского Союза Яну Фогелю и Павлу Петрову на Дятловщине, братская могила у деревни Дубровка в Мостовском районе. Трудовые десанты развернулись на территории памятников историко-культурного значения и природных территориях, таких как Новогрудский и Любчанский замки, ансамбль бывшей усадьбы Хрептовичей в Щорсах Новогрудского района, дендропарк в Мостах, Центральный парк в Дятлово, озеро Молодежное на Новогрудчине и в других местах. 

7b1324e5eed3471f268cb4b40f52dbbf.jpg

Половина заработанных средств будет направлена в республиканский бюджет и пойдет на укрепление материально-технической базы медицинских учреждений: закупки оборудования и вакцины от COVID-19. Оставшиеся в распоряжении облисполкома средства будут направлены на ремонт, реконструкцию, реставрацию, восстановление историко-культурных ценностей, мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы времен Великой Отечественной войны.

На совещании подчеркнуто, что средства, которые пойдут на важные для страны и людей цели, нужно перечислить в намеченные сроки.

В облисполкоме также обсудили ситуацию с COVID-19. В регионе она стабильна. В целом по области заболеваемость на данный момент сокращается, в первую очередь благодаря вакцинации населения.

В Гродненской области начали вакцинировать работников крупных предприятий

Сейчас вакцинация вступила в активную фазу, в регион уже поступает вакцина белорусского производства. Активно идет прививочная кампания в трудовых коллективах, к примеру, на этой неделе она стартовала на крупнейшем предприятии региона ОАО «Гродно Азот», продолжается вакцинация желающих в поликлиниках.

– Для формирования коллективного иммунитета важно привить высокий процент населения в оптимальные сроки, – отметил Владимир Караник. – При этом ни в коем случае нельзя скидывать со счетов такие предупредительные меры, как социальное дистанцирование в общественных местах, ношение масок, обработку рук. Это в первую очередь касается крупных гипермаркетов, которые посещает большое количество людей. Покупателям нужно активно напоминать о том, что меры профилактики предпринимаются как в их собственных интересах, так и в целях безопасности окружающих.

Губернатор также подчеркнул, что вакцинация – важное условие для стабильной работы предприятий и организаций с высоким уровнем контактов между людьми. Поэтому в общих интересах сделать достаточной количество прививок для формирования устойчивой к пандемии среды.

Актуально стоит задача провести вакцинацию в хороших темпах и тем самым противостоять распространению коронавируса.

Владимир Караник сделал еще одно важное поручение в интересах здравоохранения региона: приобрести новую партию современных автомобилей скорой помощи для повышения качества медицинского обслуживания населения.

Лилия НОВИЦКАЯ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/