"Помогайте друг другу и своей стране". Такой посыл объединил участников диалоговой площадки в Вороновском районе

"Помогайте друг другу и своей стране". Такой посыл объединил участников диалоговой площадки в Вороновском районе

DSC07080.JPG

Нравственность, гражданственность и семейные ценности были главными темами на районной диалоговой площадке.

DSC07064.JPG

Радунская школа стала местом встречи депутатов молодежного парламента, членов совета старшеклассников с идеологическим активом района и молодежного движения, руководством отдела образования райисполкома. Экспертами выступили депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Павел Михалюк и член Конституционной комиссии по разработке предложений по изменению Основного закона страны Божена Еремич. Девушка с красным дипломом окончила ГрГУ имени Я.Купалы, работала преподавателем-стажером, была делегатом VI Всебелоруского народного собрания, а с недавнего времени — сотрудница Администрации Президента. В 21 год поступила на госслужбу и уже в полной мере участвует в жизни страны и принятии важных решений.

DSC07052.JPG

— Ребята, мы не будущее нашей страны, мы ее настоящее. Уже сегодня от нас многое зависит. И главная задача — не разрушать то, что построено, а беречь и стараться это улучшить. На личном примере убедилась, что мы многого можем добиться в нашей стране. И для этого совсем не нужно выходить на улицы, — обратилась к молодежи Божена. — Не теряйте связи со своими родителями, учителями. Да, мы росли и воспитывались в разное время, но они — это поколение людей, которое создавало для нас все социальные блага. Прислушивайтесь и помогайте им, помогайте друг другу и своей стране.

— Сегодня вы — молодежный парламент и совет старшеклассников — представляете молодежь Вороновщины. Рассчитываю, что найдем много общего между вами, начинающими взрослую жизнь и нами, уже имеющими за плечами профессиональный и жизненный опыт. Данный диалог придаст новый импульс нашей работе, станет началом полезных проектов и инициатив, направленных на решение важных социальных задач, — нацелила участников диалоговой площадки председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич.

DSC07044.JPG

Предложенные темы могли показаться слишком уж серьезными для столь юной целевой аудитории, но с первых минут мероприятия стало понятно, что в зале собрались люди сознательные, мотивированные, умеющие и готовые говорить со взрослыми о патриотизме, семейных ценностях, милосердии.

Что умеем, сохраним

DSC07067.JPG

Юные парламентарии представили опыт своих школ по заявленным темам. Александр Андрушкевич рассказал о популярном среди учащихся Вороновского колледжа волонтерском движении. Валентина Матусевич из Дотишской СШ через призму брендовых праздников рассуждала о популяризации местных и семейных традиций. Полина Жуковская, Дмитрий Метюн и Анна Войткун из Радунской школы презентовали наработанный опыт педагогического и ученического коллективов в сохранении и популяризации историко-культурного наследия Радунщины.

DSC07099.JPG

В зале работал открытый микрофон, старшеклассники активно пользовались данной формой коммуникации, присоединялись к обсуждению.

Но для гостей и экспертов важно было не только услышать об успехах молодых людей, но и вывести их на открытый разговор. И это получилось. Завязался оживленный диалог, во время которого были затронуты многие темы. Истории из личного опыта придали мероприятию эмоциональную окраску. Участники встречи с неподдельным интересом слушали друг друга. Ведь, действительно, взрослые не всегда были взрослыми. В детстве и юности они жили похожими заботами, что и сегодняшние школьники. Лишь спустя годы смогли осознать, какие базовые ценности заложили в них родители, воспитатели, педагоги. Они и в новых реалиях остаются актуальными: гражданин должен беречь и уважать историческое прошлое своей страны, традиции семьи, добросовестно учиться и трудиться, заботиться о пожилых людях, работать над собой, совершенствовать свои морально-духовные качества. Только нынешнее поколение подвержено влиянию интернет-технологий и социальных сетей, что сегодня приходится учитывать при выборе форм и методов воспитательной работы.

DSC07105.JPG

DSC07085.JPG

Эмблемы для волонтеров и память в цифре

На районной диалоговой площадке старшеклассники озвучили свои инициативы. К примеру, Дарья Светлович из Жирмунской школы предложила разработать для волонтеров стикеры с контактной информацией. Они помогут наладить обратную связь с людьми, которым может понадобиться помощь. Тему тут же развили в зале и сошлись во мнении, что действительно есть смысл обозначить людей, готовых бескорыстно помогать землякам.

DSC07074.JPG

С дельным предложением передать память будущим поколениям через цифровое пространство выступил учащийся Вороновской школы Андрей Матуйзо. Он рассказал, как стать участником патриотического проекта Союзного государства «Цифровая звезда», реализуемого с 2020 года. Суть его в том, что оцифрованная информация о местах сражений, обелисках, монументах размещается на специальном портале с присвоением QR-кода. Любой сможет узнать о событиях, которые здесь развернулись. Андрей уже сфотографировал могилу жертв фашизма в Вороново, дал ей краткое описание и разместили на сайте izvezda.info. В Вороновском районе на сегодня 16 воинских захоронений, они есть практически в каждом сельсовете. Так что представители молодежного парламента вполне могут последовать примеру Андрея и внести свой личный вклад в общее, международное, дело.

Группа учащихся Радунской школы призвала сверстников присоединиться к сбору информации для создания электронной книги «Память. Вороновский район» — реализовать на территории своего сельсовета проект «Боевая слава моей деревни, поселка».

За дело!

Все заявленные темы участники встречи проработали еще и в творческих группах.

DSC07109.JPG

DSC07110.JPG

DSC07114.JPG

DSC07118.JPG

DSC07123.JPG


По итогам диалоговой площадки была принята резолюция, в которой содержатся озвученные инициативы. Хочется надеяться, что они не останутся на бумаге, а в ближайшем будущем будут инициированы членами молодежного парламента в школьных коллективах. И подхвачены с присущим молодежи напором и энергией.

Председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич намерена ознакомить депутатский корпус района с некоторыми наработками.

DSC07130.JPG

DSC07090.JPG

DSC07125.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.