Стартуем вместе!

Стартуем вместе!

Вороновщина присоединилась ко Всебелорусскому легкоатлетическому пробегу, посвященному Дню Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

1C9A7157.JPG

1C9A7095.JPG

1C9A7116.JPG

1C9A7126.JPG

Знаменательные события, праздники в стране десятилетиями сопровождают спортивные мероприятия — такие сложились традиции. В Год народного единства вороновчане с соотечественниками-белорусами вышли на праздничные старты под девизом «Одна Беларусь! Один флаг! Одна Победа!» Каждый из нас должен гордиться своей страной, уважать государственные символы и своим трудом, спортивными достижениями прославлять родной край.

1C9A7159.JPG

— Доброе спортивное утро, — поприветствовала участников пробега председатель Вороновского районного Совета депутатов Елена Ганевич. — Наш народ столетиями шел к независимости, защищая себя и родную землю от физического и духовного порабощения. Этот путь отражен в главных символах Республики Беларусь. Герб, флаг, гимн воплотили в себе важнейшие ценности и идеалы белорусов — любовь к Отчизне, стремление к свободе и справедливости, к созидательному труду на своей земле, желание жить в мире и согласии. Надо помнить, что настоящий патриотизм и преданность Родине начинается с уважения к гербу и флагу своей страны.

У Беларуси есть много поводов для гордости: научные открытия, культурные традиции, великие военные победы и, безусловно, спортивные достижения. Занятия физкультурой, здоровый образ жизни способствуют развитию многих достойных качеств. Только сильный духом и телом человек способен защищать свою семью, свой дом, свою страну. Сегодняшний пробег — возможность участникам и болельщикам подкрепить чувство патриотизма и с особым трепетом почувствовать себя частью белорусской земли.

Для торжественного поднятия флага Беларуси под звуки государственного гимна были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Степан Аксентьевич Жук и победитель районных соревнований по легкой атлетике, призер областного этапа республиканской олимпиады по физической культуре, учащийся Вороновской школы Максим Гладкевич.

1C9A7163.JPG

1C9A7168.JPG

Говорят участники пробега

1C9A7112.JPG

Зарина Васюкевич, методист Вороновской районной библиотеки:

— Сегодня я участвую во Всебелорусском пробеге в память героических предков, в честь Великой Победы и государственных символов страны. За Беларусь! За мирное небо над головой!

1C9A7319.JPG

Анатолий Кравченко, начальник отделения маневренной группы Лидского погранотряда:

— По долгу службы являюсь частым участником спортивных мероприятий, нам необходимо поддерживать себя в хорошей физической форме. Ну а государственные символы для меня как для гражданина и военного — это независимость, суверенитет государства, на защите рубежей которого мы стоим. Родина у нас одна, и наш долг позаботиться о нашей священной земле. Кто, если не мы?

1C9A7139.JPG

Ксения Снитко, девятиклассница Вороновской СШ, победитель осеннего первенства по легкой атлетике Гродненской области:

— Четыре года занимаюсь в Вороновской спортивной школе, часто выступаю в соревнованиях по толканию ядра и метанию диска. Очень радуюсь своим победам и успешным выступлениям на состязаниях. Планирую связать свою будущую профессию со спортом. Поэтому и сегодня не могла не поддержать своих друзей, земляков во Всебелорусском пробеге.

На старт в это день вышли школьники, учащиеся, представители местной власти, трудовых коллективов, общественники. Маршрут праздничного пробега пролег по улицам Советской, Октябрьской райцентра и символично завершился на городском стадионе на улице Литовчика, названной в честь участника освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, полного кавалера ордена Славы, почетного гражданина Вороновского района.

1C9A7185.JPG

1C9A7192.JPG

1C9A7206.JPG

1C9A7238.JPG

1C9A7252.JPG

1C9A7254.JPG

1C9A7268.JPG

1C9A7276.JPG

1C9A7311.JPG

1C9A7324.JPG

1C9A7341.JPG

1C9A7345.JPG

1C9A7351.JPG

1C9A7394.JPG

1C9A7373.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.