Мы желаем счастья вам…

Мы желаем счастья вам…
1C9A8355.JPG

Для строительства крепкого дома нужно приобрести качественный материал и заложить надежный фундамент. Так дело обстоит и с созданием семьи. Как правильно выбрать себе спутника жизни? В День семьи мы спросили совета у начальника отдела ЗАГС Вороновского райисполкома Ирины Иосифовны Щеглик — человека, которого в каком-то роде можно назвать специалистом по бракам.

— Ирина Иосифовна, на что в первую очередь следует обращать внимание при выборе своей половинки?

— Важным фактором, влияющим на характер отношений будущих супругов, считаю возраст. По статистике, наиболее устойчивы браки, заключенные после 23-25 лет. Однако на стабильность отношений влияет не столько «паспортный» возраст пары, сколько их личностная зрелость, психологическая гибкость и способность к жертвенности в отношениях. Оптимальной разницей в возрасте супругов считается 3-4 года.

— Какой сейчас средний возраст молодоженов?

— Самый популярный возраст заключения брака у наших земляков — от 24 до 35 лет. Средний возраст среди женихов — 31, невест — 21. Минимальный среди женихов — 24, невест — 20. Максимальный среди женихов — 55, невест — 52. Хотя любви и созданию семьи все возрасты покорны. В минувшем году возраст самого старшего жениха был 67 лет, а возрастной невесты — 57.

— Наличие штампа в паспорте многие сейчас не считают важным для совместной жизни.

— Да, существует мнение, что с любимым человеком можно жить и без регистрации. Главное, чтобы было доверие и уважение друг к другу, теплые чувства. Тем не менее, нельзя забывать, что официальный брак — это не только белое платье и обмен кольцами, а еще и официальное закрепление отношений, в том числе и имущественных.

— Верно ли говорят, что счастливый брак — это работа?

— В семье каждый из нас начинает свою жизнь, познает окружающий мир, учится общению с людьми. Здесь происходит единение поколений, связанных родством и любовью. Несомненно, что для каждого человека семья остается надежным причалом, где он черпает силы.

Ну а если официально, то брак — это добровольный союз мужчины и женщины, который заключается на условиях, предусмотренных Кодексом о браке и семье. То есть, это не сделка, не договор, а именно союз, причем пожизненный. Пожизненность его обусловлена целями: образование семьи, взаимная материальная и моральная поддержка. Люди, сочетавшиеся браком, — уже со своими характерами и мировоззрениями. Поэтому, безусловно, надо постоянно работать над собой, стараться понимать своего партнера, уступать, поддерживать, прощать.

— Каково сегодня количественное соотношение браков и разводов?

— К сожалению, распавшихся семей немало. Когда к нам приходят люди с желанием развестись, мы проводим профилактическую работу, ни в коем случае не вмешиваясь в личную жизнь людей. Бывали случаи, когда супруги передумывали и забирали заявление на расторжение брака. И это счастливый момент для нас. Хотелось бы напомнить, что с 1 июля 2020 года вступили в законную силу некоторые изменения в брачно-семейном законодательстве. В частности, при приеме заявления на регистрацию расторжения брака, помимо основных условий, предусмотренных Кодексом о браке и семье, мы разъясняем супругам право на участие в информационной встрече с медиатором, задача которого — оказать семьям психологическую помощь и поддержку в преодолении возникших семейных конфликтов.

В 2020 году в загсе совершено 10 разводов и 89 браков, за 4 месяца 2021-го — 5 разводов и 17 браков.

— Какие требуются документы для подачи заявления на регистрацию брака, и как долго придется ее ждать?

— В орган загса подается совместное письменное заявление, в котором должны быть подтверждены взаимное согласие вступающих в брак и отсутствие обстоятельств, препятствующих заключению брака. Препятствия перечислены в статье 19 Кодекса о браке и семье. К примеру, не допускается заключение брака между лицами, из которых хотя бы одно состоит уже в браке, между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными, между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным. Сокрытие лицом, вступающим в брак, таких обстоятельств является основанием для признания брака недействительным.

Одновременно с подачей заявления необходимо предъявить паспорта или иные документы, удостоверяющие личности, документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака в случае его прекращения. А также уплачивается государственная пошлина в 1 б.в.

Срок заключения брака определяется по согласованию лиц, вступающих в брак, и органа загса. По законодательству это от 3 дней до 3 месяцев с момента подачи заявления. Хотя есть исключения.

— Какие свадебные традиции сложились в нашем загсе?

— В основном заключение браков регистрируется в торжественной обстановке (75% в 2020 году). Сегодня мы можем предложить нашим молодоженам выездные регистрации брака, по индивидуальным сценариям, торжественно отметить юбилейные даты регистрации брака. За оказанием таких дополнительных платных услуг можно обращаться в отдел загса райисполкома, а также в сельские исполкомы, которые сегодня выполняют также функции органов загса.

— Как вы относитесь к новомодному обычаю жениться только в определенную дату, состоящую из каких-то магических чисел?

— Вообще, летний период — самый востребованный у молодоженов для регистрации. Вопреки суевериям молодожены расписываются и 13-го числа, и в мае. Может быть, магия цифр и существует. Лично мое мнение, это дань моде. Все равно работники загса желают счастья всем парам.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.