Строительство дорог и продление автобусных маршрутов. Субботнюю прямую линию с жителями региона провел заместитель председателя облисполкома Виталий Невера

Строительство дорог и продление автобусных маршрутов. Субботнюю прямую линию с жителями региона провел заместитель председателя облисполкома Виталий Невера

Людей волновали вопросы летнего оздоровления детей, состояния мест массового отдыха.

Большое количество звонков, которые поступили сегодня на прямую телефонную линию в облисполком, касалось состояния городских, проселочных и дачных дорог в регионе.

В микрорайоне индивидуальной жилой застройки Зарица-4 в Гродно возобновились работы по благоустройству улицы Заблоцкого в гравийном исполнении. Жители соседних улиц поинтересовались, ожидать ли им в ближайшее время проведения подобных работ. Разъяснения дал представитель городского объединения жилищно-коммунального хозяйства. Расходы на строительство дорог в гравийном исполнении финансируются из городского бюджета, заказчиками работ выступает ЖКХ, а также УКС г.Гродно. В этом году деньги выделят на строительство гравийных дорог в микрорайонах коттеджной застройки Барановичи-5,6, Барановичи-7, Зарица, Заболоть. Работы там сегодня активно ведутся.

При дальнейшем рассмотрении списка улиц, подлежащих благоустройству, горисполком в первую очередь учитывает уже практически застроенные и обжитые улицы микрорайонов индивидуальной жилой застройки.

Неудовлетворительное состояние дорожного полотна на улице Асфальтная в Гродно стало темой звонка ее жителей. В перспективе улица рассчитывается на более интенсивное движение транспорта. Пока же ее ожидает текущий ремонт.

Жители двух населенных пунктов Ивьевского района обратились на прямую линию с просьбой прогрейдировать дорогу местного значения от Заберези до Бакшт. В прошлом году они уже обращались с подобной просьбой в сельсовет, и вопрос был снят. Сейчас после зимы дорога вновь требует внимания. Вопрос взят на контроль.

А вот состояние дороги от Новогрудка до дачных садовых товариществ «Здоровье» и «Урожай» вполне удовлетворительное. Члены этих товариществ обратились в облисполком с просьбой о продлении к ним городского автобусного маршрута №1. Вопрос также взят на контроль и будет изучен отделом энергетики, транспорта и связи.

Уже не первый год на прямую телефонную линию поступают звонки от жителей разных регионов о понижении уровня питьевой воды в колодцах. Из-за недостатка влаги в регионе падает уровень грунтовых вод. Жители улицы Пушкина в Щучине эту проблему хотят решить за счет строительства водовода от городского водопровода, но как это сделать? Подробные разъяснения дал специалист отдела жилищно-коммунального хозяйства облисполкома.

В числе других обращений, а их поступило порядка 30, людей волновали вопросы летнего оздоровления детей, состояния мест массового отдыха. Ни один из вопросов не остался без компетентного разъяснения.

Николай ШЛЫК

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/