Чем «Хорш» хорош? Возможности новейших образцов посевной техники показали аграриям Вороновского района

Чем «Хорш» хорош?  Возможности новейших образцов посевной техники показали аграриям Вороновского района

1C9A9443.JPG

На базе КСУП «Гирки» прошел семинар-совещание с руководителями, главными агрономами и инженерами сельхозпредприятий района. В нем также приняли участие представители фирм, занимающихся производством передовой сельскохозяйственной техники — немецкой «Horsh» и отечественной «Биоком Технология». Аграриям была продемонстрирована техника для подготовки почвы и посева.

1C9A9505.JPG

Вниманием участников быстро завладел универсальный посевной комплекс «Horsh» с производительностью, в два раза превышающей аналоги. Его универсальность — в комбинации трех операций: основной сев, внесение минеральных удобрений и подсев трав. У агрегата хорошая ширина захвата от 6 до 12 м (в зависимости от модели), бункер вместительностью в 5 м куб. и высокая рабочая скорость до 20 км/ч. При всех этих характеристиках он компактный и маловесный. Взяли на заметку вороновские аграрии и тот факт, что представленный для демонстрации экземпляр отработал более 6 тыс га без единой поломки!

1C9A9512.JPG

1C9A9515.JPG

1C9A9518.JPG

1C9A9528.JPG

Трехрядный культиватор этой же фирмы может быть использован как для поверхностной стерневой обработки, так и для интенсивной культивации с перемешиванием пожнивных остатков на глубину обработки до 30 см. В отличие от плуга весомое преимущество данной машины — возможность сева зерновой культуры после ее рабочего прохода.

1C9A9445.JPG

1C9A9464.JPG

1C9A9475.JPG

1C9A9484.JPG

1C9A9502.JPG

Представители «Horsh» подробно рассказали о технике участникам семинара, ответили на их вопросы, прямо в поле была продемонстрирована показательная работа двух агрегатов.

 На семинаре работники КСУП «Гирки» продемонстрировали недавно приобретенный комбинированный агрегат для безотвальной обработки почвы от производителя «Биоком Технология». Новичок способен срезать и обрабатывать большое количество пожнивных остатков за один проход и эффективно смешивать их с почвой на глубину до 35 см, а также рыхлить почву.

1C9A9537.JPG

1C9A9542.JPG

1C9A9544.JPG

Заинтересовала участников семинара и система гидравлического автопилота от компании «ДамакоБел», благодаря которой возможно автоматическое вождение трактора в поле. Она обеспечивает прямолинейность сева, исключает его дополнительное перекрытие и значительно упрощает работу механизатора. С использованием данной навигационной системы основной его задачей становится лишь разворот трактора и контроль за работой посевного агрегата.   

1C9A9515.JPG

Председатель райисполкома подчеркнул, что продемонстрированная техника обладает рядом бесспорных преимуществ — скорость и качество заделывания семян, способность одного агрегата выполнять 3 операции. Это существенно сокращает сроки сева, снижает потребление топлива, оптимизирует трудовые затраты. Несомненно, положительно отразится на производительности и оплате труда механизаторов, а значит — и повышении престижа этой важной для села профессии.

Лидер района нацелил руководителей изыскать возможности для внедрения данной технологии сева в перспективе в своих предприятиях, так как будущее земледелия — за передовыми технологиями.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.