Детский отдых: безопасно и с пользой. Около 34 тысяч детей планируют оздоровить на Гродненщине нынешним летом

Детский отдых: безопасно и с пользой. Около 34 тысяч детей планируют оздоровить на Гродненщине нынешним летом

Всего в области будет работать 701 лагерь.

Из них 228 – с круглосуточным пребыванием, 473 – с дневным. В лагерях всех типов запланировано оздоровить около 34 тысяч детей, в том числе свыше 300 детей-инвалидов и 1200 детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

Средняя стоимость путевки в стационарные лагеря составит 670 рублей, в том числе дотация государства – 215 рублей. В дневные лагеря предусмотрена дотация в размере 89 рублей, в круглосуточные лагеря по профилю, направлению деятельности с 15-дневным режимом работы – 92 рубля.

д (3).jpg

На удешевление стоимости путевок в лагеря всех типов и видов из средств областного бюджета предусмотрено выделить порядка 4,3 миллиона рублей.

По словам начальника отдела социальной и воспитательной работы главного управления образования облисполкома Ольги Ненартович, 23 стационарных лагеря планируют работать преимущественно в 4-сменном режиме, в них будут оздоровлены более 7900 детей.

Ненартович.jpg
– В 5-сменном режиме будет работать лагерь «Юность» главного управления образования облисполкома, в 3-сменном – «Ромашка» Вороновского района, «Россь» Волковысского района, «Лесной» Слонимского района, – рассказала Ольга Ненартович. – Будет продолжена практика работы профильных лагерей «Наука», «Лидер», лагерей для учащихся аграрных и педагогических классов, второй год будет функционировать лагерь

«Юный кадет» на базе областного кадетского училища. Для учащихся учреждений профессионального образования предусмотрен отдых в 2 профильных лагерях и лагерях труда и отдыха. Также будут организованы областные смены для ребят, кружковцев технического и спортивного ориентирования на базе ДОЛ «Юность».

д (1).jpg

Уже с 1 июня двери для детворы распахнут два стационарных лагеря: «Свитязь» Новогрудского района и «Неманский» Мостовского района. В период со 2 по 10 июня начнут работу еще 20 лагерей.

Что касается путевок, то, по словам директора областного Дворца творчества детей и молодежи Татьяны Осмоловской, на 1 и 2 смены они давно раскуплены.

осмоловская.png
– Эта практика не нова, как правило, 1 и 2 смены самые востребованные среди детей, родители заблаговременно беспокоятся о том, чтобы успеть приобрести для ребенка путевку. В некоторые лагеря остались места на 3 и 4 смены, однако тем, кто еще в раздумьях, стоит поторопиться.

При организации оздоровительной кампании в области придерживаются двух важных аспектов: доступность и безопасность летнего отдыха.

На сегодняшний день, рассказали в главном управлении образования облисполкома, во всех лагерях области проведена серьезная работа по обеспечению безопасного пребывания детей. Проведены проверки противопожарного водоснабжения, закуплены первичные средства пожаротушения, самоспасатели, проведена подготовка работников по программам пожарно-технического минимума. Все лагеря оборудованы системами видеонаблюдения. В каждом из них будет обеспечено дежурство работников органов внутренних дел. На особом контроле будут находиться пропускной режим, сохранность личного имущества отдыхающих и работников.

Кроме того, проработаны вопросы по 100-процентному комплектованию лагерей кадрами, в том числе медицинским персоналом. Как пояснила Ольга Ненартович, сейчас активно рассматривается вопрос о том, чтобы принимать на работу сотрудников с законченным курсом вакцинации против инфекции COVID-19. Такие рекомендации дало Министерство здравоохранения Беларуси.

– Безопасность детей для нас всегда будет в приоритете, поэтому в течение всего летнего периода будет обеспечен межведомственный мониторинг работы оздоровительных лагерей, – сказала Ольга Ненартович.

Анжелика ДУДКО

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/