Беспечности, невнимательности, самоуверенности не место. На Вороновщине проходит профилактическая акция на железнодорожных переездах

Беспечности, невнимательности, самоуверенности не место. На Вороновщине проходит профилактическая акция на железнодорожных переездах

1.JPG

Для предупреждения аварийности на железнодорожных переездах 10 июня объявлен Международным днем безопасности на железнодорожных переездах. В нынешнем году он проходит под девизом: «Отвлечение убивает! Соблюдай меры безопасности на железнодорожном переезде».

IMG_8620.JPG

IMG_8633.JPG

IMG_8638.JPG

— Почти все происшествия на железнодорожных переездах связаны с несоблюдением водителями, а также пешеходами и велосипедистами правил дорожного движения. Согласно требованиям Правил дорожного движения водители могут пересекать железнодорожные пути только по железнодорожным переездам, уступая дорогу железнодорожному транспорту. Участник движения обязан убедиться в отсутствии приближающегося железнодорожному транспортного средства и руководствоваться указаниями дежурного по железнодорожному переезду, требованиями светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки, положениями шлагбаума и звуковым сигналом. Зачастую беспечность, невнимательность, самоуверенность или непонимание существующих рисков, стремление проскочить перед приближающимся поездом приводят к печальным последствиям, — отмечает инспектор ДПС ОГАИ Вороновского РОВД Александр Борис.

— Сэкономив минуты, можно сделать несчастными сотни людей. Именно поэтому мы сегодня совместно с сотрудниками ГАИ в очередной раз напоминаем участникам дорожного движения о правилах пересечения железнодорожных переездов. Железнодорожный переезд — один из сложных и опасных участков дороги, требующий сосредоточенного внимания. За 5 месяцев 2021 года на переездах зафиксировано 5 случаев дорожно-транспортных происшествий, травмировано 4 человека, — приводит печальную статистику дорожный мастер Лидской дистанции пути Сергей Дубровский.

IMG_8643.JPG

IMG_8645.JPG

Для укрепления дорожной дисциплины организаторы дополнительно вручали памятки, посвященные безопасности движения.

IMG_8656.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.