На районном семинаре подвели итоги работы отрасли животноводства Вороновщины за пять месяцев текущего года

На районном семинаре подвели итоги работы отрасли животноводства Вороновщины за пять месяцев текущего года

IMG_8697.JPG

Семинару предшествовало изучение организации работы на 16-ти молочно-товарных комплексах сельхозпредприятий Вороновщины. На них побывали руководители трех рабочих групп: председатель райисполкома Дмитрий Захарчук, его первый заместитель Александр Ясинский и первый заместитель начальника райсельхозпрода райисполкома Эдвард Богдюн — вместе с директорами сельхозпредприятий и заинтересованными специалистами. В животноводстве мелочей нет, поэтому на местах досконально изучили все, включая материально-техническое оснащение молочно-товарных комплексов, организацию и качество производства.

Обстоятельный анализ и разбор увиденного состоялся во второй половине дня. Руководители групп обратили внимание присутствующих специалистов отрасли животноводства и руководителей хозяйств на необходимость четкого соблюдения технологического процесса. Дали рекомендации по улучшению качества молока, увеличению и сохранности поголовья КРС и др. В частности, Дмитрий Иванович отметил, что животноводство — эта та отрасль, которая требует стабильности, качества проведения технологических процессов и реализуемой продукции. На ключевых позициях должны трудиться лучшие специалисты, которых необходимо обеспечить достойной заработной платой.

В ближайшей перспективе Лидский молочно-консервный комбинат, куда в основном поставляется молоко с ферм района, намерен реализовывать продукцию за пределы ЕЭС. В связи с этим молочно-товарные комплексы должны соответствовать определенным стандартам. Сейчас проходит реконструкция помещений МТК в хозяйствах «Больтишки» и «Гирки». Их примеру нужно последовать и другим сельхозпредприятиям.

IMG_8692.JPG

IMG_8705.JPG

С основным вопросом семинара присутствующих ознакомил Эдвард Богдюн. Он озвучил показатели животноводства за прошедшие пять месяцев, вскрыл существующие проблемы в отрасли и наметил пути выхода из сложившейся ситуации.

Как рассказал Эдвард Казимирович, производство молока в районе за данный промежуток времени составило 100,2%. Однако прирост в сельхозпредприятиях получен разный: наибольший — в УП «ГМК-Агро» (131% к уровню прошлого года), ниже уровня прошлого года сработали КСУП «Дотишки» и «Мисевичи». Сельхозпредприятия реализовали 35 316,6 тонны молока, из них на молокоперерабатывающий завод — 34 774 т, в том числе сортом «экстра» — 49,2%, высшим — 28,7%.

Недополучили мясо крупнорогатого скота — его производство составило 96,8% к уровню прошлого года. Одной из причин послужило снижение откормочного поголовья скота (основное — в сельхозпредприятиях «Дотишки», «Элит-Агро Больтиники» и э/б «Погородно»).

IMG_8685.JPG

Остро стоит вопрос обеспечения индивидуальными домиками телят. На 1 июня в районе обеспеченность ими составила всего 19,6% из 20%, необходимых к наличию дойного поголовья, работы в данном направлении продолжаются.

С проблемными моментами выбытия скота, воспроизводства стада ознакомили участников семинара начальник Вороновской райветстанции Александр Кучинский и директор Вороновской райплемстанции Евгений Балько. Чтобы улучшить сложившуюся ситуацию, наладить обучение специалистов, на Вороновщине планируется проведение Дней воспроизводства.

IMG_8713.JPG

IMG_8727.JPG

IMG_8702.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.