Духовенству и прихожанам Гродненской епархии представили епископа Антония

Духовность 13 июня 21 1133
Духовенству и прихожанам Гродненской епархии представили епископа Антония
В Свято-Покровском кафедральном соборе представили нового руководителя Гродненской православной епархии.

48.jpg
10.jpg
2.jpg

Согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 09 июня 2021 года (журнал №27) Гродненскую и Волковысскую епархию возглавил епископ Слуцкий и Солигорский Антоний. Он сменил на посту архиепископа Артемия. Нового руководителя духовенству и пастве Гродненской епархии Белорусской православной церкви представил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, который совершил Божественную литургию в Свято-Покровском соборе города Гродно. Участие в богослужении принял заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк.

41.jpg
31.jpg

Владыку Вениамина сердечно приветствовали на Гродненщине. Обращаясь к молящимся, он сказал, что теперь к служению здесь приступает епископ Антоний. Также выразил уверенность:  все хорошее, что было утверждено и получило развитие при владыке Артемии, который 25 лет трудился на гродненской земле, несомненно, будет продолжено.

37.jpg
24.jpg
5.jpg
27.jpg

- Мы осознаем, владыка Антоний, как вам не просто расставаться со Слуцкой и Солигорской землей, которую полюбили всем сердцем и которой отдавали много сил. Но сейчас Господь определил через решение Синода, и в этом воля Божья, продолжать ваше служение на гродненской земле. Желаем вам, чтобы все то доброе, что вы имеете в себе, приумножалось по милости Божьей, - сказал митрополит Вениамин.

23.jpg

С первым обращением выступил и новоназначенный епископ Антоний.

50.jpg
В Гродно направлялся с особым трепетом. Всегда восхищался этим городом, священнослужителями, людьми, которые здесь трудятся. И сегодня обращаюсь к вам как к своим родным братьям и сестрам. Как-то раз у владыки Филарета спросили, где его Родина. Он ответил очень кратко, что Родина там, где ты служишь. Так вот для меня теперь духовная родина – это город Гродно. Я принимаю это благословению и буду служить там, где определила мне моя Церковь. Мое сердце будет всегда открыто для вас. Потому что все, что получается у священников сделать, происходит исключительно по вашим молитвам. Я ощущаю особую ответственность и сделаю все для того, чтобы мы жили в мире, согласии и любви. Иначе мы не ученики Христовы, - сказал епископ Антоний, выразив благодарность всем архипастырям, которые трудились на благословенной, самобытной гродненской земле. – Пусть Господь благословляет каждого из вас, ваши семьи и хранит в добром здравии.

30.jpg
21.jpg

Значимость этого дня для Гродненской православной епархии подчеркнул заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. Он выразил уверенность, что с приходом нового руководителя заложенные традиции и та работа, которую священнослужители проводили с молодым поколением белорусов и не только, будет непременно продолжена.

29.jpg
В самые тяжелые времена мы всегда обращаемся к Богу для того, чтобы с Его помощью преодолеть невзгоды, которые преследуют нас. Тысячелетняя история православия показывает, как нужно и можно жить в мире и согласии с другими народами, конфессиями. Белорусская православная церковь сегодня является объединяющим фактором для всего нашего общества, - сказал Виктор Пранюк, особо подчеркнув, что светская власть Гродненской области и дальше по мере своих сил и возможностей будет поддерживать руководство православной церкви, способствовать развитию православия в областном центре и регионе.

15.jpg
Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/