21 тонну лосося пытались ввезти из Литвы по поддельному ветеринарному сертификату через пункт пропуска "Бенякони"

21 тонну лосося пытались ввезти из Литвы по поддельному ветеринарному сертификату через пункт пропуска "Бенякони"

Инцидент произошел в пункте пропуска "Бенякони".

На территорию Евразийского экономического союза пытались незаконно ввезти продукты питания под видом продукта, непригодного в пищу. Попытку такого преступления пресекли гродненские таможенники в пункте пропуска «Бенякони».

Водитель литовской фирмы-перевозчика предоставил к таможенному контролю сведения, которые вызвали сомнения. Согласно документации, среди них был в том числе ветеринарный сертификат Фарерских островов о том, что в транспортном средстве перемещались непригодные в пищу отходы. Было установлено, что сертификат ветеринарной службой островов не выдавался.

17062021-2.jpg

Гродненская областная ветеринарная лаборатория, проведя исследования, заключила, что перемещаемый рыбный продукт - это свежезамороженные брюшки лосося. Стоимость товара составляет более 100 тысяч рублей.

17062021-3.jpg

Начат административный процесс в соответствии с частью 3 статьей 15.5 КоАП. Санкции данной статьи предусматривает наложение штрафа в размере до 30% от стоимости незаконно перемещаемого товара. Таможня продолжает проверку, чтобы установить все обстоятельства и лиц, причастных к делу. 21 тонна брюшек лосося возвращена на сопредельную территорию.

17062021-4.jpg

https://grodnonews.by/

Фото:Гродненская региональная таможня