Нижние места не для всех и билет по паспорту: в Беларуси изменили правила перевозки пассажиров ж/д транспортом

Общество 21 июня 21 1171
Нижние места не для всех и билет по паспорту: в Беларуси изменили правила перевозки пассажиров ж/д транспортом
Правила перевозки пассажиров железнодорожным транспортом изменил Совмин Беларуси. В чем заключаются новшества?

Согласно новому документу, теперь перевозчик может сам определять льготные категории пассажиров для скидок на услуги транспортных железнодорожных терминалов. А также предлагать услуги на безвозмездной основе. При этом, при оформлении льготного билета, в нем должна будет указываться фамилия пассажира и номер документа на льготу, сообщает 1prof.by.

Также в новых правилах закреплен приоритет нижних мест для инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, боевых действий на территории других государств, а также для пассажиров пенсионного возраста и пассажиров с детьми до 10 лет.

Правила также разрешают переоформлять билеты для разовой поездки в поезде региональных линий экономкласса (обычные дизеля и электрички) на билеты для городских линий (новый тип электричек).

Кроме того, появились новшества и при посадке в поезд международных линий. Сейчас, чтобы сесть на поезд, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, на имя и фамилию, указанные в билете. Если данные в билете и документе не совпадают, то уехать никуда не удастся. Новые же правила эти ограничения смягчают. В частности, если у пассажира будет с собой еще один документ, подтверждающий факт их изменения ФИО или описки, тогда его в вагон допустят.

Правда, если расхождение будет более чем на две буквы и у пассажира не будет никакого подтверждающего документа, как в первом случае, тогда поездка не состоится.

1prof.by