Второй день Недели молодежи на Вороновщине проходит под знаком всенародной памяти

Молодые МЫ 22 июня 21 1501
Второй день Недели молодежи на Вороновщине проходит под знаком всенародной памяти

1C9A3627.JPG

Центральными мероприятиями второго дня Недели молодежи стали митинг-реквием и Всебелорусская республиканская минута молчания.

Вороновская районная библиотека организовала патриотический флешмоб «Память доверяем молодым», посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны. Почитать на свежем воздухе стихи о войне могли не только молодые люди, но и все желающие. Звучали произведения белорусских и российских авторов: Николая Шабовича, Геннадия Овласенко, Петра Приходько, Александра Твардовского, Аркадия Кулешова.

1C9A3593.JPG

1C9A3595.JPG

1C9A3599.JPG

1C9A3609.JPG

1C9A3615.JPG

Поэтические чтения продолжились на литературном вечере «Война — печальней нету слова», инициатором которого выступила районная библиотека и общественные объединения. Мероприятие собрало в читальном зале разновозрастных участников. Председатель районного совета ветеранов Людмила Сазон представила слушателям стихотворение былого коллеги Алексея Кузнецова, работавшего в органах прокуратуры Гродненщины. Ветеран Великой Отечественной войны оставил о себе поэтическую память в одноименном стихотворении.

1C9A3646.JPG

Представительница районной организации Белорусского союза офицеров Елена Барбарович проникновенно декламировала «Варварство» Мусы Джалиля. То болью и тревогой, то гордостью и благодарностью отзывались в сердце емкие строки Константина Симонова «Жди меня и я вернусь», Варвары Поваровой «В руках сжимая корку хлеба», Галины Кучер «Вам, ветераны»…

1C9A3642.JPG

1C9A3637.JPG

1C9A3621.JPG

Мероприятие стало данью памяти участникам и ветеранам войны, познавшим весь ее ужас и сумевшим завоевать для нас мирное небо, а также писателям и поэтам, которые сражались не оружием, а пером. Именно их поэтические строки-воспоминания через десятилетия пронесли весь трагизм и бесчеловечность военного лихолетья.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.