Все дороги в Едках вчера вели в храм. В Лидском районе освящена церковь в честь святителя Луки

Духовность 27 июня 21 1135
Все дороги в Едках вчера вели в храм. В Лидском районе освящена церковь в честь святителя Луки

Небесным покровителем его стал известный врачеватель и святой Лука Крымский.

Историческое событие  произошло в жизни православных жителей агрогородка Едки– здесь впервые в истории освящен престол православного храма, рассказывает lidanews.by

Долгая дорога к храму

Как населенный пункт Едки известен с 16 века. Однако как ни странно за всю историю здесь не было ни католического, ни православного храма. На сегодняшний день численность населения агрогородка составляет более тысячи человек. И в ближайшей перспективе, как ожидается, будет только расти. Давно назревал вопрос и о создании храма.

Когда в 2014 году в Новогрудской епархии было принято решение о возведении в Ёдках православной церкви (тогда же здесь была официально зарегистрирована православная община), местное население, а это жители не только агрогородка Ёдки, но и расположенной рядом деревни Новицкие-2, восприняли эту весть с воодушевлением. Сразу же начался активный сбор средств для будущего строительства.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Правда, на пути к своему храму верующим пришлось пройти нелегкий путь. Первоначально под строительство был выделен участок. Начать и вести его с нуля было совсем не просто. Поэтому процесс затянулся. Однако волею судьбы (промыслом Божиим) случилось так, что в текущем году Лидским райисполкомом в распоряжение православных верующих было безвозмездно передано здание бывшего Дома культуры.

Примечательно, но внутри здание идеально подходило для храма. Конструктивно здесь и перестраивать почти ничего не нужно было. В бывшем зрительном зале – церковь. Сцена - алтарь.

Первым делом, минувшей зимой на крыше здания появились главные атрибуты храма - золоченые купола с крестами. В начале весны был приобретен иконостас. В мае начались ремонтные работы: внутренняя, наружная покраска, обустройство храма.

Все это делали люди – местные жители. Кто как мог, посильно вносили свою лепту в создание храма. Стоит отдать должное – основную роль сыграли люди старшего возраста, пенсионеры, которые в последний месяц приходили в храм как на работу. Красили здание внутри и снаружи, благоустраивали территорию, украшали храм. С большим старанием и любовью, как свою малую лепту всемогущему Богу.

Об исцелении души и тела

Первый храм на Лидчине назван в честь известного врачевателя и святого - Луки Крымского. Это небесный покровитель врачей и всех, кто нуждается в исцелении. Будущий святитель, в миру - Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий - родился 27 апреля 1877 года в Керчи. Кстати, его дед родом с белорусских земель. Свою жизнь Валентин Войно-Ясенецкий посвятил медицине как хирург и ученый и духовному служению, будучи рукоположен в священство. В 1942 году епископ Лука возведен в сан архиепископа. На крымскую землю прибыл в 1946 году. Много сил приложил, чтобы навести порядок в епархии, не оставляя при этом медицинской практики, консультируя и оперируя в Симферопольском военном госпитале, принимая больных у себя дома. Авторитет владыки Луки был настолько высок, что больные во время богослужения пытались дотронуться до его облачения, веря, что одно лишь прикосновение поможет им побороть недуг. Земная жизнь архиепископа Луки закончилась 11 июня 1961 года, в праздник Всех Святых.

5.jpg

Отрадно, что именно сейчас, когда весь мир погружен в пандемию и каждый из нас так остро нуждается в защите небесной, у нас и появился храм в честь этого святого. 

Нельзя обойти вниманием и такой факт: икону святого на аналое искусно вышила бисером лидчанка, инвалид Ирина Дубовик, которая сегодня, в честь праздника совершила еще один свой подвиг - с трудом передвигаясь, посетила храм в момент его освящения.

Все дорогие в Едках ведут в храм

Примечательно, но и расположился храм возле перекрестка дорог. В радостный момент торжественного открытия и освящения его заполнили верующие.

6.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

Епископ Лидский и Сморгонский Порфирий в сослужении духовенства совершил чин освящения престола нового храма. Красивы, торжественны и таинственны были эти минуты богослужения. Храм как будто стал Небом и осенила его сила Духа Святого.

По завершении в новоосвященном храме состоялась первая Божественная литургия. Прихожане смогли приступить в Исповеди и Причастию.

В воды житейского моря спущен еще один корабль, на котором всем нам предлагается плыть по морю житейскому, - отмечал, обращаясь к присутствующим секретарь Лидской епархии протоиерей Максим Цигель. – Как человек принимает святое Крещение, Отца и Сын и Святого Духа, так и храм освящается и принимает самого Бога. Разве мог кто-либо из вас когда-то подумать, что здесь, в здании бывшего Дом культуры будет дом Господа, престол Вседержителя. Промыслом своим Бог устраивает все так, как должно быть ради нашего с вами спасения и блага. И сегодняшнее событие – историческое и эпохальное – тому подтверждение.

9.jpg

10.jpg

11.jpg

От имени районной власти со знаменательным событием верующих поздравила председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш: «В своем порыве создать храм вы не едины. В Лидском районе по такой же инициативе населения возникли храмы в п. Первомайский, в аг. Дитва, аг. Тарново. И это очень важно, в том числе и для местной власти. У нашего государства есть соглашение о сотрудничестве с Белорусской православной церковью. Кроме того, мы понимаем, что помимо юридических, физических, материальных законов существуют законы духовные». Инесса Геннадьевна пожелала, чтобы в новом храме было как можно больше детей. Чтобы свеча церкви передавалась из поколения в поколение. Чтобы путь к Богу у детей начинался раньше, а молитвы людей в этом храме были услышаны.

12.jpg

13.jpg

14.jpg

В благодарность за труды по созданию храма епископ Порфирий вручил заслуженные награды. Медалью преподобномученика Галактиона награжден настоятель храма протоиерей Дмитрий Тарарако, Архиерейской грамоты удостоена местная жительница, которая для храма сделала, казалось бы, невозможное, приложила свои большие труды и усилия, - это староста прихода Инна Пилевич. Грамоты из рук архиерея получили меценат, директор ООО «Стиль» Борис Василенко», и председатель Третьяковского сельисполкома Александр Хвойницкий. Награды были вручены многочисленным жителям агрогородка: Галине Загдай, Елене Гольмонт, Тамаре Лобус, Анне Мешкевич, Александру Борщевскому, Лилии Пилевич и многим-многим другим.

15.jpg

17.jpg

Мнение в тему:

Галина Загдай, аг. Едки:

- Мы очень долго шли к этому дню. Много лет собирали деньги, проводили беседы с людьми. Нам хотелось построить новую церковь. Но спасибо районным властям за то, что ускорили этот процесс и выделили нам здание. Кто-то может и не очень доволен, что в нем раньше был клуб. Но ведь когда-то церкви под клубы переделывались, а сейчас наоборот, и это очень хорошо. Мы радуемся нашему храму и хотим, чтобы люди чаще посещали его. Чтобы после нас наши дети и внуки также имели свой храм. Спасибо всем, ко поучаствовал в его создании, кто выделил нам это помещение, кто помогал его благоукрашать.

Елена Гольмонт, д. Новицкие-2:

- Впервые у нас появился храм и это, конечно, большая радость. Всем миром, как могли, мы создавали его. Теперь хочется, чтобы как можно больше людей посещали его.

Александр Хвойницкий, председатель Третьяковского сельсовета:

- Как-то святая блаженная Матрона Московская, сказала: если народ теряет верую в Бога, его постигают бедствия, а если перестает каяться, гибнет и исчезает с лица земли. Будем надеяться, что в наш храм всегда будут приходить люди и получать здесь Божие благословение.

Нина Борщевская, аг. Едки:

- У меня слезы радости на глазах от того, что, наконец, свершилось - у нас в Едках есть своя церковь. Да, действительно, многие из нас внесли посильную лепту в ее создание. Красили, чистили, вымывали. Мы с мужем приходили сюда как на работу. Забывали о «болячках» и шли, шли. Теперь с радостью будем посещать службы в нашем храме.

Юрий Лазаренков, г. Лида:

- Отрадно, что духовная жизнь в нашем районе становится шире – появился еще один православный храм. Посмотрите на людей – они нарядные, красивые, радостные, у них сегодня праздник! Здесь происходит освящение храма, и атмосфера святого места ощущается. Тем более, это первый храм, названный в честь святителя Луки Считаю, даже из города можно сюда на службы приезжать.

***

Итак, отсчет новой истории для церкви святителя Луки начат. Главные пожелания (а их сегодня звучало очень много) для его прихожан - чтобы каждый, кто сюда будет приходить, ощущал благодать Святого Духа, прикасался к Небу и становился лучше.

17.jpg

18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg

26.jpg

28.jpg

29.jpg

30.jpg

lidanews.by