Во всех храмах Вороновщины прозвучала утренняя всебелорусская молитва «За Беларусь!» (ВИДЕО)

Во всех храмах Вороновщины прозвучала утренняя всебелорусская молитва «За Беларусь!» (ВИДЕО)

В День Независимости белорусский народ объединился в молитве, чтобы просить у Господа о сплоченности нашего общества, о духовном единении наших людей и взаимопонимании между ними.

IMG_9136.JPG

— Сегодня по всей стране проходит общереспубликанская молитва «За Беларусь!» Вознесенная в хармах различных конфессий, она очень важна, — отметил заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович, — ведь она еще раз напоминает всем людям о том, что человек — хрупкое существо, что все мы смертны и в один миг можем лишиться того, что имеем. Не забывая об этом, мы должны объединиться и сплотиться на благо процветания родного края и нашей страны.

IMG_9135.JPG

— В День Республики во всех храмах и обителях Белорусской Православной Церкви возносятся молитвы о мире на белорусской земле и единстве народа Божия в духе взаимопонимания и христианской любви, — рассказал настоятель храма Святого великого князя Александра Невского в г.п. Вороново иерей Игорь Волошин. — Синод Белорусского экзархата принял такое решение в Год народного единства, объявленного светскими властями, чтобы способствовать снятию напряжения и противостояния в обществе, которое не может быть преодолено без искренней общенародной молитвы и нашего общего посильного духовного делания.

Священник Игорь Волошин.jpg

DJI_0013.JPG

Завершится общенародная молитва праздничным колокольным звоном. И да дарует Господь, молитвами Пречистой Своей Матери и всех Белорусских святых, Отечеству и народу нашему спасительное «единство духа в союзе мира» (Еф. 4: 3)!

https://youtu.be/7xytqVizxEM

С обращения к святому Иосифу беречь нашу страну от несчастий, бед, о даровании ей единства и добра началась молитва «За Беларусь! » в костеле Святых апостолов Симеона и Иуды Фаддея в г.п. Вороново. Символичной стала просьба ксендза Анджея Витэка, обращенная к Деве Марии, Королеве Беларуси, молиться за наш народ, за его благополучие.

IMG_9140.JPG

DJI_0026.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Сергея ГРИЧИКА.