В сфере особого внимания: правила безопасности, сберегающие здоровье и жизнь; улучшение эпидситуации и меры профилактики коронавируса

В сфере особого внимания: правила безопасности, сберегающие здоровье и жизнь; улучшение эпидситуации и меры профилактики коронавируса

Владимир Караник провел оперативное совещание в облисполкоме.

Теме безопасности граждан уделили пристальное внимание на оперативном совещании в облисполкоме, которое провел председатель областного исполнительного комитета Владимир Караник.

Сохранение стабильной ситуации на дорогах требует постоянной разъяснительной работы с людьми, именно массированная и грамотная профилактика, как правило, приводит к повышению безопасности всех участников дорожного движения. На этом сделан особый акцент в ходе оперативного совещания.

Важнейшая задача на сегодня – добиться беспрекословного соблюдения водителями скоростного режима, так как именно по причине превышения скорости и в итоге возникающих проблем с управлением транспортными средствами происходит большое число дорожно-транспортных происшествий. В этом ряду и два июньских ДТП с печальными последствиями, в которых в совокупности погибли четыре человека.

2ac73ee81e7324e6ef9c645f57335a4a.jpg

В этой связи Госавтоинспекции поставлена задача увеличить число профилактических бесед и устных предупреждений водителям. В частности, останавливая автомобили на дорогах по различным причинам, водителям следует обязательно напоминать о необходимости придерживаться разрешенной скорости движения и быть пристегнутыми самому и всем пассажирам и предупреждать о возможных трагических последствиях при несоблюдении обычных правил не только для других участников дорожного движения, но и для себя и своих близких.

– Только системная, методичная работа дает долгосрочные результаты, – подчеркнул губернатор. –Такой опыт у ГАИ есть, его регулярно нужно применять, направляя на болевые точки и таким образом искореняя ведущие к негативным последствиям нарушения.

Не менее важна в этот жаркий период профилактика пожаров и гибели людей на воде. Здесь нужно оптимальное сочетание профилактики и контроля посредством регулярных рейдов, проводимых МЧС совместно с органами внутренних дел и ОСВОД.

Под контролем областной власти – работы на полях региона. Грамотное распределение сил и средств, соблюдение сроков в каждом деле – тот залог получения хорошего результата, который должен стать основой работы в АПК, такая задача поставлена перед аграриями.

И еще одна важнейшая тема находится постоянно в поле зрения руководства области – эпидемиологическая ситуация, от которой напрямую зависит здоровье людей. На Гродненщине активно идет прививочная кампания. Первый компонент вакцины от коронавируса получили 9,2 процента жителей региона. В ряде районов, таких, как Волковысский, Щучинский, Зельвенский, эта цифра гораздо выше – до 20 процентов.

– Многое зависит от того, насколько активно ведется разъяснительная работа среди населения, – отметил Владимир Караник. –Убежден, что грамотное пояснение результатов прививки и возможных последствий отказа от нее может убедить многих.

cd8b0cba9f8528dc2cb829cb56d70368.jpg

Сейчас в регионе отмечается стабильное снижение заболеваемости ОРВИ, но расслабляться ни в коем случае нельзя, как подчеркнул губернатор. По планете быстро распространяется агрессивный индийский штамм вируса, он обнаружен и в Минске. А это означает, что нам всем нужно быть подготовленными к его приходу. В объектах торговли, других общественных местах нужно делать все для того, чтобы люди соблюдали масочный режим. Важны и другие меры профилактики, такие, как обработка рук, тщательное мытье рук с мылом, о которых мы хорошо знаем, но не всегда соблюдаем. Людям нужно постоянно напоминать, что наше здоровье в такие периоды во многом в наших руках. Соблюдение простых правил сбережет его для нас и наших родных, а также облегчит нагрузку на медицину, которая больше внимания сможет уделять тем, кто в нем действительно нуждается.

Лилия НОВИЦКАЯ

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/