Нарубил так нарубил! Житель Вороновского района вырубил 115 "живых" деревьев

Нарубил так нарубил! Житель Вороновского района вырубил 115 "живых" деревьев

Неприятностями обернулась подготовка к отопительному сезону для одного из жителей Вороновского района, который в период с 24 по 26 мая 2021 года произвел незаконное изъятие 115 сырорастущих деревьев вблизи одной из деревень Вороновского района на землях, не входящих в лесной фонд. 30 мая он был задержан сотрудниками Лидской МРИ ОЖ и РМ при вывозке заготовленной им древесины. Общий ущерб, причиненный окружающей среде в результате незаконного изьятия данных деревьев, составил более 4 тысяч рублей. Мужчина был привлечен к административной ответственности по ч.4 ст.16.17 КоАП РБ.

Лидская МРИ ОЖ и РМ напоминает гражданам, что помимо приобретения в лесничествах дров в готовом виде, у населения есть возможность проводить заготовку дров самостоятельно. Она осуществляется на участках, включенных в лесоустроительный проект для назначения в рубку. Для проведения заготовки можно обратиться в любое из лесничеств лесхоза и уточнить участки, отведенные для этих целей.

Чтобы заготовить дрова своими силами, нужно обратиться в лесничество с заявлением, в котором указать: цель получения участка лесного фонда, фамилию, имя, отчество, место жительства, контактные телефоны, объем заготовки и породный состав. После оплаты в кассе за выделенный объем древесины на корню получить ордер на ее отпуск. После оформления ордера проводится передача лесосеки лесопользователю, которая осуществляется сотрудником лесничества с составлением акта приема-передачи лесосеки. После самостоятельной заготовки дров необходимо заготовленную древесину сложить в штабеля для обмера и убрать место рубки от порубочных остатков. Дрова можно вывезти из леса только после освидетельствования места рубки, обмера заготовленной древесины и внесения работником государственной лесной охраны соответствующей отметки в ордер.

Тот, кто отправляется с топором в лес за дровами, должен знать, что деревья и кустарники за пределами личных участков находятся под охраной государства. Дрова, заготовленные в обход закона, могут оказаться «золотыми». Если при заготовке дров граждане нарушили установленный порядок, то они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством. В соответствии с КоАП Республики Беларусь за незаконное уничтожение или повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах на граждан может быть наложен штраф в размере до 30 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей — до 200 базовых величин, на юридических лиц —до 300 базовых величин.

Уважаемые читатели, просим вас сообщить любую информацию о нарушениях природоохранного законодательства в Лидскую МРИ по телефону 8 (0154) 62-38-12.

С. Касперович,

ст. госинспектор Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.