«День открытых дорог». В Гродно состоялся большой праздник, посвященный 85-летию со дня образования Госавтоинспекции (+видео)

«День открытых дорог». В Гродно состоялся большой праздник, посвященный 85-летию со дня образования Госавтоинспекции (+видео)
Основные события республиканского тематического праздника в Гродно развернулись на площадях Ленина и Тизенгауза.

https://youtu.be/KXWLfiP4AmI

День образования Госавтоинспекции Беларуси традиционно отмечается 3 июля, но учитывая то, что в эту дату белорусы празднуют День Независимости, а сотрудники ГАИ и иные службы обеспечивают охрану общественного порядка, основные мероприятия было решено перенести на неделю вперед.

IMG_4521.jpgIMG_4514.jpgIMG_4499.jpg

Массовые гуляния по случаю юбилея ГАИ прошли во всех уголках республики. Основные события республиканского тематического праздника в городе над Неманом развернулись на площадях Ленина и Тизенгауза. Посетителям скучать не пришлось, каждому предложили развлечения по вкусу.

Торжества в областном центре на площади Ленина начались с официальной части. Инспекторов ГАИ поздравил помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

IMG_4721.jpg
– Сотрудники ГАИ – это те, кто, ежедневно выполняя свои обязанности, обеспечивает безопасность на наших дорогах. В любую непогоду они подстраховывают нас, участников дорожного движения, помогают, как можно более тактично и ненавязчиво, – сказал Юрий Караев, особенно подчеркнув, что именно представители данной профессии являются своеобразным гарантом спокойствия на белорусских дорогах.

IMG_4627.jpg

По словам помощника Президента, они отвечают за безопасность автомобилистов и пешеходов. Их главная задача – предупредить опасные ситуации и свести до минимума аварийность. Виновникам торжества помощник Президента пожелал встречать на своем пути лишь вежливых водителей и улыбающихся пассажиров. За добросовестное выполнение служебных обязанностей лучшим сотрудникам были вручены государственные награды, почетные грамоты.

IMG_4655.jpgIMG_4670.jpg

Поздравления инспекция области приняла и от своих коллег во время большого онлайн-включения руководителей подразделений из всех областных городов.

На встречу впечатлениям!

https://youtu.be/vqhdlann3Sg

Сегодня Гродненщина – самый автомобилизированный регион страны. Здесь на каждую 1000 жителей приходится 352 автомобиля. Сотрудники ГАИ стремятся обеспечить безопасность каждого гражданина, своевременно прийти на помощь тем, кто оказался в непростой ситуации на дороге. Не зря именно данная служба является одной из самых мобильных и оперативных. Верными «помощниками» инспекторов в деле обеспечения дорожной безопасности являются различные технические средства, познакомиться с которыми гродненцы и гости мероприятия могли сразу же после официального открытия праздника.

IMG_4697.jpgIMG_4706.jpgIMG_4693.jpg

Спустя мгновения перед зрителями развернулось настоящее дорожное шоу – парад современных автомобилей и мотоциклов ГАИ, на которых обеспечивается безопасность участников движения. Не пришлось скучать и любителям ретротехники. Служебные легковые автомобили ГАИ, аварийной газовой службы, мотоцикл «Урал» и машины, которые представили жители области – выставка просто впечатляет.

IMG_4394.jpg

Не удивительно, что такая коллекция всегда находится в центре внимания гостей и жителей города на различных торжествах, во время проведения акций. Неподдельные эмоции восторга техника вызывает как у взрослых, так и детей. К тому же служит отличной фотозоной для создания необычных памятных фотографий.

IMG_4392.jpg

Веселье через край

Что ни говори, а на Дне открытых дорог больше всех веселилась ребятня. Для юных посетителей большого праздника приготовили много активностей. На площади Ленина их встречали сразу несколько интерактивных площадок со всевозможными развлечениями.

Уголок гродненской автошколы «ЛайкСтарАвто» привлекал своей креативностью. В первую очередь, сюда поспешили маленькие художники. Еще бы, оставить свой авторский рисунок не на листе бумаге, а на двух белоснежных авто, шанс выпадает исключительно редко.

IMG_4414.jpgIMG_4410.jpg

- Ребята рисуют гуашью и пальчиковыми красками. Каждый рисунок – это чистый полет фантазии. Посмотрите, какие забавные домики, цветочки и пейзажи, - говорит директор и совладелец автошколы Дарья Демещик– А вот изображая, к примеру, светофор, мы обязательно вспоминаем, какое значение имеет каждый из его круглых сигналов. Получается интересно и познавательно одновременно.


IMG_4722.jpgIMG_4736.jpg

А вот работники МЧС подготовили для непосед ряд познавательных игр, конкурсов и викторин. Предложили пройти тест на знание правил безопасности жизнедеятельности. Интересовались, знает ли детвора правила вызова спасателей, номера экстренных служб. В случае промаха помогали оперативно устранить этот пробел: раздавали памятки, красочные брошюры. Здесь же все желающие могли примерить форму пожарных-спасателей.

IMG_4797.jpg

Сделав несколько шагов, замираем на площадке Гродненского областного центра технического творчества. Тереза Серехан, заместитель директора по учебно-методической работе, спешит ввести в курс дела.

– Перед вами выставка по спортивно-техническому моделированию. Представленные экземпляры уникальные, их можно запускать– говорит она, замечая, что научиться делать такие модели под силу каждому, было бы желание. Кстати, посещать занятия центра можно, начиная с первого класса. – Предлагаем также пройти мастер-класс по изготовлению фликера из световозвращающей бумаги, поучаствовать в квесте на знание правил дорожного движения.

IMG_4433.jpgIMG_4430.jpg

Ни одна из пяти представленных интерактивных площадок не осталась незамеченной. Ведь заглянув на каждую локацию и выполнив задания-испытания, мальчишки и девчонки могли рассчитывать на приз – вкусное мороженное.

IMG_4791.jpg

Хоть отбавляй народу и на площади Тизенгауза. Здесь развернулась выставка техники ГАИ, боевой и специальной техники Западного оперативного командования, УМЧС по Гродненской области, Гроднооблгаза. Посидеть в кабине пожарной машины, разглядеть внутри все до мельчайших подробностей норовил и стар, и млад.

IMG_4425.jpg

Особое настроение горожанам создавала и проходившая на главной сцене креативная развлекательная программа с выступлениями детских и молодежных коллективов. Сольным концертом порадовал «Баян-Бенд».

Во время вечерней программы «#ГРОДНО_ДВИЖ» состоится дискотека «Радио Гродно», шоу барабанщиков «Перцы», концерт «ТИК-ТОК шоу». В завершение празднования сольные концерты дадут Александр Воронище и кавер-бэнд «Бандиты».

Провести свой выходной ярко, интересно и познавательно, разделив праздник с сотрудниками ГАИ, решила и чета Жук. Глава семейства Петр, признается:

IMG_4786.jpg
- Отличное красочное торжество, дети в восторге. Тут не заскучаешь. Для каждого гостя – своя программа. Хочешь – поближе познакомься с ретроэкспонатами, хочешь – посиди за рулем служебного авто и сделай селфи на память. Если есть желание, можешь и вовсе примкнуть вместе с детьми к тематическим конкурсам. Здорово, что среди заданий немало и тех, что прививают полезные навыки, обогащают важной информацией, которую должны знать и взрослые, и дети. Убежден, что в игровой форме уроки безопасности от сотрудников разных служб запоминаются куда больше. А это очень важно.




IMG_4733.jpg

- А мне понравился аквагрим, - присоединяется к беседе двенадцатилетняя Лиза. Чтобы лично убедиться, как нужны знания правил дорожного движения, девчонка поставила себе цель - пройти весь увлекательный квест. – Удалось, на площадке ГАИ мне выдали водительское удостоверение, правда, не настоящее. Ну ничего страшного.

Выставка служебных автомобилей и мотоциклов, игровые и фотозоны, парад спецтехники, вкусные угощения – все это, по словам гродненки Юлии, надолго оставит приятное послевкусие.

IMG_4769.jpg

- На праздник пришла вместе с детьми – шестилетней Лерой и двенадцатилетней Миленой. Стараемся не пропускать подобные гуляния. Здесь и детям раздолье, забавы и взрослым не скучно. К тому же торжество тематическое, можно увидеть много новенького. Девчонки, например, пребывают в полном восторге от общения с четвероногими друзьями кинологов. Будем дальше наслаждаться атмосферой, надеюсь, порадует и музыкальная часть.

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:и видео Вадим ГОЛОТИК, видео Артем Турлай

https://grodnonews.by/