Аномальная жара начнет спадать с четверга - синоптики

Природа 14 июля 21 2459
Аномальная жара начнет спадать с четверга - синоптики
В середине недели ожидается повышенная влажность, до 90%

Аномальная жара продержится до второй половины недели, предупреждают синоптики.

Из-за блокирующего антициклона в начале недели будет малооблачно и сухо, лишь местами пройдут кратковременные дожди, которые не принесут желаемой прохлады. Ветер юго-восточный умеренный. Влажность составит до 60%. Под утро могут сгущаться слабые туманы, ухудшающие видимость до полукилометра, сообщает interfax.by.

Температурный фон будет оставаться на 8-10°C выше климатической нормы. Температура воздуха ночью составит +13..+18°C, днем +29..+31°C. 

В середине недели ожидается повышенная влажность, до 90%. Дожди будут кратковременными. В отдельных районах прогремят грозы, во время которых ожидается усиление юго-западного ветра. Будет облачно с прояснениями. Температура воздуха ночью составит +15..+22°C, днем воздух прогреется до +25..+30°C. 

С четверга Беларусь ожидают постепенное ослабление жары, переменная облачность и дожди - в четверг по западу страны, а в пятницу в большинстве районов, и уже с грозами. Под утро могут сгущаться слабые туманы, ухудшающие видимость до полукилометра. Температура воздуха ночью составит +13..+19°C, днем в четверг от +19°C по Брестской области до +31°C по Гомельской, в пятницу от +15°C по западу до +25°C по востоку. 

В выходные дни установится умеренная теплая погода. С Балтийского моря начнут поступать более прохладные воздушные массы, которые принесут ненастную погоду. Дожди, грозы, сильные ливни, порывистый ветер, возможен даже град. Температура воздуха ночью составит +11..+16°C, днем в субботу +19..+23°C, в воскресенье +22..+24°C.

http://interfax.by/