Саксофон, электрогитара и балалайка. Участники челленджа #СыграемОлимпиадуВместе поддерживают гродненских спортсменов необычными музыкальными сочетаниями (+видео)

Саксофон, электрогитара и балалайка. Участники челленджа #СыграемОлимпиадуВместе поддерживают гродненских спортсменов необычными музыкальными сочетаниями (+видео)

Идея поддержать наших спортсменов возникла у учащихся и педагогов колледжа.

Общенародный интернет-челлендж #СыграемОлимпиадуВместе набирает обороты. Его суть – сыграть фрагмент Олимпийского гимна в поддержку спортсменов Гродненщины, которые представят нашу страну на Играх в Токио, а затем разместить видео в соцсетях.

https://youtu.be/ytSdVibicRQ

Как рассказала директор Гродненского государственного музыкального колледжа Анна Саросек, идея поддержать наших спортсменов возникла у учащихся и педагогов.
0W1A0887.JPG

Саросек.JPG
– Мы всегда говорим, что становление спортсмена и музыканта – это очень похожие пути. Самодисциплина, многократные тренировки, концентрация, позволяющая добиться высокой цели – в этом схожи спортсмены высокого уровня и музыканты, величайшие мастера своего дела. Челлендж продемонстрировал профессионализм наших учащихся и педагогов, которым можно гордиться, – отметила Анна Саросек. – Когда стали поступать первые звонки от ребят, желающих поучаствовать, оказалось, что это не совсем просто. Даже те, кто неплохо владеют инструментом не были готовы сыграть фрагмент олимпийского гимна, особенно на инструментах, которые между собой, на первый взгляд, не сочетаются. Сегодня прозвучали саксофон, электрогитара, домра и балалайка. Исполнители показали высокий класс, умение быстро сработаться в ситуации, когда нужно подготовить качественный материал за очень короткие сроки. По итогам все видеоролики, которые будут размещены в интернете, мы отправим нашим олимпийцам. Надеемся, что такая частичка тепла, добра и любви с гродненской земли поможет им добиться еще более высоких результатов. Один из музыкальных видеороликов сегодня был отправлен легкоатлетке Ирине Жук.

0W1A0906.JPG0W1A0910.JPG

По словам директора музыкального колледжа, челлендж является одним из элементов профориентации, ведь он направлен и на привлечение в учреждение образования абитуриентов и преподавателей высшего класса.

Подход у участников интернет-челленджа серьезный: были подготовлены аранжировки, преподаватели и учащиеся собирались на репетиции, учили и исполняли. К интересной инициативе подключился и пианист, лауреат международных конкурсов, преподаватель Гродненского государственного музыкального колледжа Алексей Петров. Он признается, что подготовка заняла несколько дней, но выучить произведение получилось очень быстро, что талантливый музыкант вскоре и продемонстрировал.

0W1A0934.JPG


Петров.JPG
– Мне рассказали об этом замечательном начинании, и я решил принять участие, чтобы поддержать нашу сборную на Олимпийских играх. Исполнил на рояле Олимпийский гимн. Мне выслали ноты, я послушал оркестровый вариант и сделал свою обработку этого произведения для фортепиано. Нужно было передать все краски звучания оркестра, сделать все торжественно, передать мощь и патетику, чтобы поднимало дух. Желаю нашей сборной успехов и побед, буду поддерживать и следить за результатами.

Челлендж #СыграемОлимпиадуВместе продолжится до 22 июля. Поддержать гродненских олимпийцев при помощи музыки может любой желающий.

0W1A0901.JPG
Никита Перовский

Фото:Татьяны Мотолянец

https://grodnonews.by/