Молоды, позитивны, социально активны. В Вороново прошла районная отчетно-выборная конференция РК ОО «БРСМ»

Дела молодежные 16 июля 21 2391
Молоды, позитивны, социально активны. В Вороново прошла районная отчетно-выборная конференция РК ОО «БРСМ»

1C9A7563.JPG

В ходе VII районной отчетно-выборной конференции РК ОО «БРСМ» были подведены итоги четырехлетней работы и поставлены задачи на следующий отчетный период.

В рабочий президиум конференции вошли председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук, председатель районного Совета депутатов Елена Ганевич, заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович, главный специалист отдела проектной деятельности Гродненского ОО «БРСМ» Виктория Бобнис, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи райисполкома Лилия Сидорович.

1C9A7570.JPG

Молодежное движение района объединяет почти 30% наших земляков в возрасте от 14 до 31 года, создано 42 первичные организации.

О деятельности организации за 2017- июнь 2021гг. гости и делегаты конференции узнали из выступления первого секретаря райкома Натальи Метелицы. Отчетный период выдался насыщенным, на него пришлись важные социально-политические события — выборы Президента Республики Беларусь, депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, 75-летие Великой Победы. Молодежь не осталась от них в стороне. Смогли реализовать себя в различных мероприятиях, проектах, акциях гражданско-патриотической, информационно-идеологической, культурно-массовой направленности, волонтерском движении и охране правопорядка. Многие из них уже стали традиционными, хорошо известными в районе. Среди них — «Мы — граждане Беларуси», «Я служу!», «Властелин села», «Парус надежды», «В школу с «Добрым сердцем», «100 идей для Беларуси», Intellectual Quiz. Из года в год набирает популярность среди молодежных экипажей и водителей, занятых на уборке урожая, республиканский сельскохозяйственный проект «Молодежь — за урожай». В 2020 году подано 49 заявок на участие (для сравнения, 22 — в 2017-м, 29 — в 2019-м). Совместно с другими учреждениями района РК ОО БРСМ выступает организатором мероприятий «Мисс колледжа», «Лидер года», слетов юных друзей пограничников и юных инспекторов дорожного движения и других. Активно включились молодые люди и в новые для района инициативы — посадку парка семейных деревьев, благотворительную акциию «Дарите детям теплоту», семейный проект «ПапаЗал». Большое внимание РК ОО «БРСМ» уделяет пропаганде здорового образа жизни среди молодежи, организации их вторичной занятости. Наталья Метелица поблагодарила представителей районной власти и общественных объединений, руководителей организаций за поддержку молодежных инициатив и действенное участие в них. Благодарность областного комитета ОО «БРСМ» объявлена Вороновскому райисполкому.

1C9A7568.JPG

1C9A7573.JPG

1C9A7578.JPG

1C9A7582.JPG

1C9A7589.JPG

1C9A7650.JPG

В ходе конференции наиболее активным представителям общественного объединения были объявлены Благодарности Гродненской областной и районной организаций ОО «БРСМ», вручены Благодарственные письма районного Совета депутатов. Екатерина Шимелевич (КСУП «Больтишки»), Ольга Крысь (Заболотский УПК), Анастасия Булавко (Полецкишская СШ), Алена Миндюль (РУП ЖКХ), Наталья Лукьян (Переганцевский УПК), Анна Эйсмунт (Погородненская СШ), Ольга Ляшко (КCУП «Гирки»), Светлана Вашкевич (Вороновский ГПТК) и Надежда Бартошевич (КСУП «Дотишки») вдовесок к наградам получили и памятные подарки.

1C9A7593.JPG

1C9A7603.JPG

1C9A7612.JPG

1C9A7618.JPG

1C9A7620.JPG

1C9A7642.JPG

Делегаты конференции признали работу районной организации удовлетворительной, избрали новый состав районного комитета ОО «БРСМ» и районной контрольной комиссии, делегатов на областную отчетно-выборную конференцию ОО «БРСМ». На первом пленуме был избран и первый секретарь райкома — кандидатуру Натальи Метелицы поддержали единогласно.

1C9A7563.JPG

Обращаясь к новоизбранному составу молодежной организации района, председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук подчеркнул, что в целом в стране многое делается для того, чтобы молодежь могла развиваться и самореализовываться. чувствовать Районная власть очень заинтересована в том, чтобы эта прогрессивная часть общества чувствовала себя комфортно на своей малой родине, оставалась здесь после окончания учебных заведений и трудилась на ее благо. У команды управленцев есть идеи и наработки для райцентра и агрогородков в части организации молодежного досуга, о них очень скоро станет известно. Одна из задумок будет реализована с Белорусским тяжелоатлетическим союзом. Дмитрий Иванович в свою очередь ждет от молодежи интересных проектов, направленных на развитие района. Именно поэтому инициировал конкурс среди молодежных первичек и объявил о нем в завершение конференции. Предложения можно представлять в течение трех месяцев.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.