Более 4 500 студентов зачислят гродненские вузы в этом году. В области стартует вступительная кампания

Образование 20 июля 21 1180
Более 4 500 студентов зачислят гродненские вузы в этом году. В области стартует вступительная кампания

Принимать документы будут до 26 июля на бюджетные места и до 9 августа – на платные.

В университетах Гродно 20 июля стартует вступительная кампания для получения высшего образования I ступени на очной форме обучения. В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы и Гродненском государственном медицинском университете принимать документы будут до 26 июля на бюджетные места и до 9 августа – на платные. В Гродненском государственном аграрном университете сроки продлены: до 28 июля – на бюджет, до 10 августа – на платное отделение.

В университет имени Янки Купалы в этом году планируют зачислить 2300 студентов. Из них 1095 мест предусмотрены для бюджетной формы обучения, что на 35 больше, чем в прошлом году, и 1205 мест на платную основу. Как отмечают в университете, набор будет осуществляться по 54 специальностям, среди которых и две новые: «Электрический и автономный транспорт» на факультете инновационных технологий машиностроения и «Социальная и психолого-педагогическая помощь» на педагогическом факультете.

В Купаловском университете абитуриенты могут завести Цифровой кабинет, зарегистрировавшись на сайте abit.by, где можно не только предварительно подать документы на поступление, но и общаться с деканами и студентами факультетов, следить за результатами зачисления. Личное присутствие абитуриента необходимо будет только для подачи оригиналов документов по предварительной записи и на экзаменах.

12.jpg

Подать документы на любую из заинтересовавших специальностей абитуриенты могут ежедневно в дни работы приемной комиссии по адресу: ул. Ленина, 32.

Гродненский государственный медицинский университет в нынешнюю вступительную планирует зачислить 700 студентов, в том числе 445 на бюджетной основе. Как отметил ответственный секретарь приемной комиссии Андрей Болтач, университет полностью готов к проведению вступительной кампании.

– Проходить она будет так же, как и в предыдущие годы. Обязательным условием остается присутствие официальных представителей вместе с несовершеннолетними абитуриентами, соблюдение антиковидных мер – средства индивидуальной защиты, санитарное дистанцирование. Помощь в организации работы окажут волонтеры из числа студентов университета, – отметил Андрей Болтач. – Также абитуриенты могут пройти электронную регистрацию и анкетирование на сайте abit.grsmu.by. Это поможет сократить время на подачу документов в приемную комиссию.

Он также рассказал, что еще до начала приема документов в гродненский медвуз уже были зачислены два человека. Это обладатели международных грантов – гражданка Литвы и гражданка Монголии. Девушки поступили на лечебный факультет.

Подать документы в Гродненский медуниверситет можно по адресу: ул. Горького, 80.

Вступительная кампания в Гродненском государственном аграрном университете пройдет по тем же принципам, что и в предыдущие годы. Абитуриентов в дни проведения вступительной кампании ждут по адресу: ул. Терешковой, 28.

bdfa1cd4f0de16f4e1127ee2dbd66eed.jpg

В университете рассказали: на дневную форму обучения планируют зачислить 530 человек, из которых 401 – на бюджетную основу, 129 – на платную.

Анжелика ДУДКО

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/