Хлебное дело «Дотишек»

Хлебное дело «Дотишек»

1C9A7701.JPG

В горячие июльские дни у аграриев на счету каждая минута. Вырастили урожай — нужно его как можно быстрее доставить в закрома. На каждом клочке земли не смолкает гул техники — земледельцы дружно заняты на уборочной страде. Не расслабляются и труженики КСУП «Дотишки». В минувшую среду вместе с ними открывали уборочный день журналисты районного издания.

С нетерпением ждало комбайнеров зрелое поле возле деревни Шавры. Здесь подоспел горох сорта «саломанка». Перед тем как приступить к уборке, механизаторы проверили настройку техники. Главный агроном сельхозпредприятия Анатолий Михневич вместе с управляющим участком №5 Кристиной Шилинь измерили влажность гороха. Влагомер зафиксировал 15,8%. Культура не пересушена — самое время выводить комбайны в поле.

1C9A7669.JPG

Вадим Булгак.


Свой агрегат запустил и инженер-механик Вадим Булгак. Третий год в уборочную страду он садится за штурвал комбайна — нужно помочь коллегам в нелегком, но столь важном деле. В прошлом году Вадиму Ивановичу не хватило всего 150 тонн зерна, чтобы пополнить почетный список двухтысячников. Желаем ему удачи в этом году!

— Настроение на уборочную кампанию только позитивное. Главное, чтобы техника не подводила, — эти слова молодой специалист произнес уже в кабине комбайна.

Не спешил покидать поле Анатолий Михневич, некоторое время внимательно следил за ходом работ.

1C9A7680.JPG

Анатолий Михневич и Кристина Шилинь.

1C9A7688.JPG

DJI_0004.JPG


— Выращивание гороха — это решение белковой проблемы в кормопроизводстве, ведь в фураже всегда не хватает белка, — со знанием дела разъясняет он. — В текущем году посеяли 170 гектаров гороха в чистом виде. С 50 га, где высажен сорт «саломанка», планируем заложить семена, остальное пойдет на фураж. В следующем году отведенная под данную культуру площадь увеличится — планируем засеять 300 га, — прокомментировал Анатолий Казимирович, направляясь с журналистами на другой участок.

Не менее жарко было и на поле возле деревни Матюнцы, где убирали яровой ячмень. Как только зерноуборочные комбайны начали срезать колосья, механизатор немедля вывел свой трактор с плугом опахивать поле по контуру для противопожарной безопасности.

1C9A7748.JPG

DJI_0038.JPG

Любо-дорого было следить за уборочным процессом. Когда комбайн Леонида Дайлидко поравнялся с нами, тот оставил его всего на несколько минут. В сельхозпредприятии Леонид Зенонович трудится 25 лет, не новичок и на уборочной страде — это уже одиннадцатый его сезон. Мужчине доверяют самую трудоемкую ответственную работу. Говорят, он — механизатор от Бога.

— Сею сахарную свеклу, зерновые, сажаю картофель, — рассказал собеседник. — Одним словом, что посею, то и пожну, и в закрома положу. Погода позволяет, нужно, не теряя времени, убирать хлеб. Это в удовольствие, тем более у меня есть старательный помощник.

Закончив осмотр соломы и определив качество уборки, к нам подошел Александр Бутаревич. В этом году молодой человек окончил Вороновский сельскохозяйственный колледж и прибыл на свое первое рабочее место.

1C9A7729.JPG

Леонид Дайлидко и Александр Бутаревич.

1C9A7690.JPG

— Были неплохие виды на озимый ячмень, однако двухнедельная жара сожгла посевы, зерно получилось щуплое. Соответственно, урожайность получили не такую, как рассчитывали. Убрав культуру с площади 370 гектаров, намолотили 1879 тонн при урожайности 50,8 центнера с гектара, — прокомментировал ход страды Анатолий Михневич. — Не питаем иллюзий и на яровые зерновые — урожай будет ниже прошлогоднего. Уборочная площадь колосовых — 4550 гектаров, рапса — 900 га. Сейчас в строю 13 комбайнов. Нагрузка на один комбайн в нашем сельхозпредприятии самая большая в районе. С учетом рапса, который в текущем году в связи со сложившимися погодными условиями убирается наряду с колосовыми культурами, — 380 гектаров. После того как машинный парк пополнят два новых комбайна КЗС-1218, конечно же, нагрузка уменьшится, и мы будем чувствовать себя комфортнее.

DJI_0031.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.