Дело тонкое — женское. Нижнее корсетное белье и бельевой трикотаж составляют основу производства ЧТПУП «Веранова», занесенного на районную Доску почета по итогам работы за 2020 год

Дело тонкое — женское. Нижнее корсетное белье и бельевой трикотаж составляют основу производства ЧТПУП «Веранова», занесенного на районную Доску почета по итогам работы за 2020 год

Нижнее корсетное белье и бельевой трикотаж составляют основу производства ЧТПУП «Веранова», занесенного на районную Доску почета по итогам работы за 2020 год. Для того чтобы быть в гармонии с женским телом, изделия должны соответствовать высоким требованиям качества и эстетики. Процесс их создания довольно кропотливый и специфический. В этом убедились корреспонденты, побывавшие на предприятии.

На планерке у директора Виолетты Лукашун.JPG

На планерке у директора Виолетты Лукашун.

Репортаж без акцента на производственных показателях и цифрах, только самое интересное о том, как в Вороново создается красивое и удобное женское белье. Об этом при встрече мы сразу условились с директором предприятия Виолеттой Лукашун, посвятившей нас в некоторые тонкости создания самых деликатных элементов женского гардероба.  

Секреты комфорта — в деталях

Знаете ли вы, что комплектующие для женских бюстгальтеров доставляются в «Веранову» из 14 стран мира? Что эти корсетные изделия состоят из двух десятков деталей и элементов фурнитуры? А для изготовления отдельных моделей выполняется порядка 30 операций. Этим занимаются конструкторы, технологи, резчики, комплектовщики и швеи. Только представьте, сколько человек задействовано в выпуске одного изделия! Причем контроль качества сопровождает все технологические этапы. Вот такой трудоемкий путь проходит каждая вещь, прежде чем стать интимным предметом гардероба женщины.

Конструктор Регина Шилобрит.JPG

Конструктор Регина Шилобрит.

— Полный цикл производства иногда занимает больше года. Ведь начинается он не в цехах, а с подготовительной работы — выбора и заказа тканей и комплектующих. Логистика их доставки из разных стран тоже требует времени, — рассказала Виолетта Яновна.

Закройщик Лилия Валюкевич.JPG

Закройщик Лилия Валюкевич.

Закройный цех.JPG

Закройный цех.

Закройщик Виктория Бобина.jpg

Закройщик Виктория Бобина. 

Почти ювелиры

— Работать приходится с очень тонкими эластичными тканями, кружевом и полотном. Это требует определенных навыков от швей, да и оборудование у нас соответствующее. Кроме специальных машин, есть устройства, которые подают тесьму под разным натяжением. Это обусловлено определенными участками в изделиях, с учетом физиологии женского тела, — раскрывает некоторые особенности производства директор.

На предприятии используется 65 единиц швейного и раскройного оборудования. За их исправностью нужно постоянно следить. С этими обязанностями все эти годы успешно справляется наладчик Сулейман Шабанович. Он знает «характер» каждой машины, ее возможности. Поэтому без труда настраивает на нужные параметры работы, устраняет неполадки.

Наладчик Сулейман Шабанович.JPG

Наладчик оборудования Сулейман Шабанович.

Пошив белья — это продуманный и непрерывный процесс. Важна слаженная работа на всех его этапах. Коллектив предприятия даже в отпуск уходит организованно: дважды в год, одновременно. Высокие требования предъявляются к квалификации персонала. Все, кто здесь трудится, на месте проходили стажировку и обучение с учетом специфики пошива белья и трикотажа. Точность исполнения операций — до миллиметра, иначе целая единица будет забракована из-за погрешности и отступления от технологии изготовления.

Сегодня самые опытные сотрудники: Ирина Марцун, Татьяна Мингилевич, Ольга Бальцевич, Анна Дайлидко, Елена Шапиро, Татьяна Пинчук, Марина Довгяло, Ирина Русак, Елена Пилинко, Татьяна Перевышина, Оксана Спеталюн, Наталья Бандалевич — могут многое выполнять даже с закрытыми глазами. А помнится, как на первых порах, приходилось шаг за шагом осваивать филигранную точность в работе.

Администрация уделяет внимание не только профессионализму тружеников, но и созданию комфортных и безопасных условий для работы. Зимой и летом здесь тепло и уютно, цеха отлично освещены, предусмотрены перерывы для отдыха. На предприятии хорошо организованы рабочие места, бытовые помещения.

Технолог Ирина Марцун.JPG

Технолог Ирина Марцун.

Раскладчик Оксана Будревич.JPG

Раскладчик Оксана Будревич.

На любой вкус и размер

Белье в «Веранове» шьется небольшими партиями, но в широком ассортименте. Ежемесячно производится свыше 20 тысяч изделий литовской торговой марки «Sermija», которые находят покупательниц в 20-ти странах мира. К ним они проделывают огромный путь. Самое большое расстояние преодолевают посылки в Россию по маршруту: Вороново - Магадан. Это 11 000 километров.

Женское белье представлено двумя линиями, соответствующими сегментам цен: классика «Sermija» и эконом-вариант «Honey Lingerie». Все изделия характеризуются широким размерным рядом. Многие модели представлены размерами big size, отдельные включают 61 размер! Подходящий для себя подберут даже самые требовательные покупательницы.

Технолог по прошиву образцов Ольга Бальцевич.JPG

Технолог по прошиву образцов Ольга Бальцевич.

Комплектовщик Анна Макрицкая.JPG

Комплектовщик Анна Макрицкая.

Оператор Марина Ищенко.JPG

Оператор Марина Ищенко.

Спрос диктует расширение

В 2015 году предприятие насчитывало 52 работника. Сегодня в штате «Верановы» трудится свыше 70 человек. Организованы два швейных, два закройных цеха, конструкторский отдел. Но даже этих производственных мощностей не хватает, чтобы удовлетворить спрос на свои брендовые изделия на рынке белья. В связи с этим предприятие взяло курс на расширение. Планируется набор швей в швейный цех, введение в штат администрации дополнительной должности специалиста. Поиск сотрудников актуален не только в Вороново, но и для соседних городов и поселков.

1C9A7191.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.