Без прав за руль нельзя

ГАИ информирует 29 июля 21 725
Без прав за руль нельзя

С 30 по 31 июля 2021 года на территории области проводится профилактическое мероприятие по предупреждению ДТП по вине водителей, не имеющих права управления.

За 6 месяцев текущего года на территории области по вине водителей не имеющих права управления произошло 6 дорожно-транспортных происшествий, в которых 3 человека пострадали, 6 получили ранения.

Мы призываем всех участников дорожного движения, быть осторожными и внимательными. Недопустимо садиться за руль не имея права на управление транспортным средством. Человек, позволивший себе такое потенциально опасен для окружающих. Под колесами таких водителей из года в год гибнут дети и взрослые. Каждая такая смерть,- страшное горе для близких и родных погибшего человека. Постоянно помните о той ответственности, которая ложиться на вас, когда вы управляете автомобилем. Также важно, чтобы те, кто становиться свидетелем противоправных поступков, не остались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю, сообщив об этом по телефону 102. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Напоминаем, что согласно вступивших изменений в уголовный кодекс Республики Беларусь неоднократное управление транспортным средством в течение года не имея права управления, влечет уголовную ответственность.

В целях усиления дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, сотрудниками отделения ГАИ будет усилен контроль за дорожным движением, особое внимание будет уделяться выявлению фактов управления транспортом не имея права управления.

Александр СТЕФАНОВИЧ,

старший госавтоинспектор ОГАИ.