Беспроигрышная лотерея, рыбалка, «баттл» мастеров и кулинаров… – новые, самые яркие и ожидаемые конкурсы Анненской ярмарки

Принёманский регион 14 августа 21 778
Беспроигрышная лотерея, рыбалка, «баттл» мастеров и кулинаров… – новые, самые яркие и ожидаемые конкурсы Анненской ярмарки

В юбилейную ярмарку решено возобновить беспроигрышную лотерею.

Семимильными шагами к нам приближается кирмаш! Уже через неделю небольшая Зельва зашумит разноголосием артистов и гостей, возможно, даже разноязычием (иностранных туристов мы тоже ждём), детским смехом и лошадиным фырканьем. А пока не только организаторы, но и активные участники юбилейной ярмарки, готовятся к торжеству и конкурсам, которых в этом году заявлено не меньше 15. Так сказать – развлечения и соревнования на любой вкус. Может, найдётся и на ваш! Рассказываем о новых, самых ярких и ожидаемых конкурсах Анненской ярмарки, пишет zelwa.by.

Зельвенское море приглашает!

Программа первого дня кирмаша в той или иной степени связана с местной жемчужиной. Зельвенцам и гостям посёлка предлагают порыбачить на её берегу, приготовить из улова «эдакое» блюдо, или по традиции рассечь гладь водохранилища оригинальным плавательным средством.

Откроют соревновательный день рыбаки-любители, которым на протяжении четырёх часов придётся «попотеть»: зельвенских карпов, щук, окуней и судаков хватит на всех. Чей садок тяжелее, тот и в дамках!

img_9975.jpg

А вот вечер – для «хлеба и зрелищ». Если быть точнее – для кулинарных изысков и водных развлечений. Уже не первый раз хозяюшкам и поварам предлагают посоревноваться в кулинарии, приготовив и оригинально презентовав рыбные блюда. Жюри рассчитывает, как на традиционную уху, запечённого карпа, так и на абсолютно новые гастрономические лакомства.

Ещё одна традиция ярмарки – заплыв на нестандартных лодках, матрасах… да на чём попало! Соль конкурса – не в скорости передвижения, а в оформлении диковинных плавсредств. Что ни год зельвенцы шокируют (в хорошем смысле слова) своей изобретательностью, выходя на воду в образах японских гейш, шамаханских красавиц, пиратов.

hfvvvsksm0.jpggsgmex0bkjy-3.jpg

А в последний год ярмарки к местным берегам причалил … зельвенский Джеймс Бонд! Интересно, кто окажется у руля на этот раз?

Анненский эксклюзив

Второй день ярмарки порадует новинками – конкурсами и инициативами, заявленными в программе впервые. В их числе – открытый конкурс-пленэр «Соломенный дуэт». Это своего рода «баттл» областных мастеров соломоплетения, которых, по предварительным данным, будет не меньше 20. Культурные интересы Зельвенщины представит голынковская умелица с 16-летним творческим стажем Лилия Амельянчик. Мастера будут творить в течение пяти часов. Их задача – создать неповторимые фигурки из соломы: брендвого коня и подкову. Жюри выберет лучшие композиции, которые войдут в историю праздника и будут храниться в комнате Анненского кирмаша.

img_5164-1.jpg

Там же (в музейной комнате) найдётся место и для уникального полотнища, созданного по принципу «с миру по нитке». Только в местных реалиях правильнее сказать «с жителей района – по образу малой родины». Ещё несколько месяцев назад зельвенцам предложили в творческой форме запечатлеть своё видение края или Беларуси в целом на небольших лоскутах ткани, которые в преддверии Анненского кирмаша будут сшиты воедино. Сегодня таких фрагментов насчитывается более 30. В различных техниках участники объединяющей инициативы изобразили достопримечательности Зельвенщины, собирательные патриотические образы и, конечно, – златогривого символа кирмаша.

img_7320.jpgimg_7324.jpgimg_7300.jpg

Результат коллективного творчества (патриотическое полотнище) будет презентован во время театрализованного представления «Віват, кірмаш!».

В юбилейную ярмарку решено возобновить беспроигрышную лотерею. А ведь когда-то участники подобных конкурсов возвращались с гуляний домой не одни, а с живыми призами (лошадьми и поросятами). На этот раз лотерея развернётся на сельскохозяйственном подворье филиала Князево.

img_3830.jpg

Кто или что в качестве лотов, до конца неясно. Организаторы держат интригу. Отмечают только, что каждый участник розыгрыша за символическую плату (2 рубля) будет одарён увесистым подарком. Может и гусем, может и сельскохозяйственной продукцией, а может и конём…

В лучших традициях кирмаша

Не обойдётся без ежегодных, но от того не менее любимых горожанами конкурсов на лучшую конную повозку, сельскохозяйственное подворье, костюмированный коллектив, кирмашовую лавку…

Снимок.JPG

Если всё перечисленное – инициативы в большей степени коллективные, то конкурс на самого активного покупателя – дело индивидуальное. Можно, отдыхая в своё удовольствие, покупая сувениры, разносолы, которых, уж поверьте, будет предостаточно, ещё и приз получить. Только вот закупаться нужно с умом: сохраняя чеки, которые и станут подтверждением вашей потребительской активности. Платёжные документы принимаются 21 августа с 17:00 до 17:30 в кинозале «Феерия» (ул. 17 Сентября, 27). Жюри подсчитает расходы участников конкурса и отметит трёх из них с наибольшей (общей) суммой в чеках.

dsc_5713.jpg

Напоминаем, что подробную программу Анненского кирмаша и другую полезную информацию, связанную с праздником (как добраться в горпосёлок, где остановиться, схемы размещения площадок),  вы сможете найти на сайте газеты «Праца» (zelwa.by), кликнув по тематическому баннеру.  

zelwa.by