Территория активного отдыха

Территория активного отдыха

1C9A0782.JPG

Бутерброды с икрой, «лечение от гаджетомании» и спортивная закалка. В последние недели лета школьники не упускают возможности отдохнуть активно.

В нынешний летний сезон Вороновская СДЮШОР для своих воспитанников и учащихся спортивных классов организовала четыре смены в спортивно-оздоровительном лагере. Причем три из них — с круглосуточной формой.

Под занавес каникул 28 вороновских и заболотских ребят разбили палаточный городок у Заболотского УПК. Это учреждение образования с радостью, во второй раз за лето, взяло под свое крыло отдыхающих, обязуясь создать для них все условия.

— Самое ценное в жизни — здоровье. Поэтому так важно научить ребят бороться за него. Физические упражнения на свежем воздухе, общение с природой, правильный распорядок дня, рациональный режим питания, искоренение вредных привычек — лишь некоторые пункты в сохранении и укреплении здоровья, — снова и снова убеждает своих воспитанников начальник лагеря «Олимпийские надежды» Геннадий Позняк.

1C9A0738.JPG

1C9A0755.JPG

По его словам, отдыхающим в заключительную смену очень повезло. Нашлись спонсоры, которые оплатили практически всю сумму родительских доплат. По триста рублей спонсировали отдых юных спортсменов и финансово поддержали их родителей руководители организаций ЧТУП «Вальджуира Транс» Витольд Бутя и ООО «Белтермобарьер» Дмитрий Матылевич.

В нынешнем составе «Олимпийских надежд» — школьники 11-13 лет. И как все представители их поколения, очень зависимы от всяческих гаджетов. Педагоги-воспитатели знают действенное «лекарство» — занимательные игры, увлекательные творческие состязания, интересные встречи и знакомства делают свое дело.

— Организовать досуг помогают и сами ребята. Они — лучшие консультанты в этом вопросе, — подчеркивает Геннадий Станиславович. — Активно себя проявляют Полина Юшкевич, Матвей Фиринович и Полина Смола… и многие другие мальчишки и девчонки.

В спортивно-оздоровительном лагере — пятиразовое питание. Помимо привычных котлеток и салатиков, в рационе — икра, мед, шоколад… Все это призвано восстановить затраченную на тренировки и соревнования энергию. Растим же будущих спортсменов!

1C9A0757.JPG

1C9A0768.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.