Нести в мир добро и красоту. С таким девизом по жизни идет София Кичко из аг. Конвелишки, ставшая победителем республиканского конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси»

Знай наших! 19 августа 21 814
Нести в мир добро и красоту. С таким девизом по жизни идет София Кичко из аг. Конвелишки, ставшая победителем республиканского конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси»

1C9A0418.JPG

Номинация «учащиеся» была самой массовой и самой конкурентной в этом году. Эссе нашей юной землячки на тему «Ценности, что нас объединяют» получило высшую оценку жюри.

София представила на конкурс очень трогательную историю о взаимоотношениях со своей бабушкой. Житейская мудрость этой сельской труженицы — яркий пример общечеловеческих ценностей, которые трудолюбивые белорусы поколениями воспитывают в своих детях. Для самой Софии это был интересный творческий процесс еще и потому, что направляла и руководила им Наталья Викторовна Якжик — одаренный филолог и увлеченный своим предметом учитель. Она сумела заинтересовать девочку преданием о названии деревни, в которой росла бабушка Софии. Вот так шаг за шагом они развили конкурсную тему, тесно связав ее с биографией школьницы.

В творческой копилке Софии такая высокая награда — первая. Всего же за годы учебы их накопилось немало. Ведь она с первого класса активно участвует в школьной жизни. На линейке девочка дебютировала с задорной песенкой «Лимонадный дождик». С тех пор часто выходит на сцены в качестве солистки, ведущей, декламатора польской поэзии. Артистичную девушку часто задействуют в художественной самодеятельности. В кого она только не перевоплощалась!

— Мне больше всего удаются отрицательные роли. Например, Бабы Яги, Кикиморы. Там, где можно пошалить вволю, — задорно блеснула карими глазами София.

— Из-за своей эмоциональности она иногда даже переигрывает, — с улыбкой замечает мама. — От этого ее герои получаются еще более убедительными.

Девушка пробует себя не только в художественной самодеятельности, но и в игровых видах спорта, рукоделии и даже кондитерском деле. София является председателем школьного молодежного парламента, входит в женскую футбольную команду, поет в костельном хоре. А еще заядлая грибница. Вот такая яркая и разносторонняя личность.    

Кстати, она полностью соответствует характеристикам этого благозвучного имени. Отзывчивая, смелая, мудрая, стремящаяся к достижениям. Софией мама ее назвала еще до рождения. Ирене Францевне очень нравилось это имя и те черты, которыми оно способно наделить свою носительницу.   

В этом году София перешла в 11-й класс. Скоро ей предстоит профессиональное самоопределение. Она задумывается о получении высшего юридического образования. Поэтому ближайшая цель — подтянуться в учебе к девятке. Но это совсем не означает, что она забросит общественную жизнь и будет корпеть только над учебниками. Ведь любое творчество дает хороший эмоциональный заряд, а победы добавляют уверенности в своих силах.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.