Катание на теплоходе, дегустация каравая и мастер-класс по плетению поясов. Фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» приглашает гостей

Принёманский регион 25 августа 21 1050
Катание на теплоходе, дегустация каравая и мастер-класс по плетению поясов. Фестиваль «Августовский канал в культуре трех народов» приглашает гостей

Мероприятие начнется в 12.00 централизованным шествием от шлюза Домбровка.

28 августа на шлюзе Домбровка Августовского канала состоится традиционный открытый областной фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов». В празднике примут участие творческие коллективы Гродненской области, которые сохраняют народные традиции белорусской, литовской и польской культуры.

photo_2021-08-25_09-06-05.jpg

– Мероприятие начнется в 12.00 централизованным шествием от шлюза Домбровка к главной сцене праздника, затем состоится торжественное открытие фестиваля и концертная программа, – рассказала директор Гродненского районного культурно-информационного центра Оксана Гринцевич. – Хедлайнером фестиваля станет фольк-бэнд «Неруш» из Минска.

На второй сценической площадке под названием «Грай гармонік, віруй, свята!» впервые в истории фестиваля будет представление для детей «Батлейка». На этой же площадке гостей ждет батл баянистов, аккордеонистов и гармонистов «Баян шоу», после которого состоится мастер-класс по бытовым танцам в рамках областного проекта «ЭтноБУМ» «Танцуем сваё, танцуем з асалодай!».

Интерактивная площадка «Аўгустоўскія забавы» представит такие развлечения, как, «Бег с карамыслам», «Бульба эстафета» и «Смачны забег». Здесь же пройдет традиционная для фестиваля акция – «Пабудуем Аўгустоўскі канал разам».

– Мы сделали из картона заготовки шлюзов, моста, близлежащих построек, которые имеют отношение к Августовскому каналу, – объяснила Оксана Гринцевич. – Сам канал представлен в виде большой волны из ткани. Участникам акции, как правило, это дети, будет предложено зарисовывать гуашью и акварелью наши заготовки, разместить их на полотне и таким образом соорудить из подручных средств Августовский канал.

С 12.00 до 17.00 будет работать выставка-ярмарка сувенирной продукции, а также организованы мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству центров ремесел области. Здесь будут представлены такие виды ремесел, как плетение поясов, соломоплетение, резьба по дереву, ткачество, кузнечное дело и другие.

– Фишкой этой площадки станет акция «Фенечка сяброўства», которую мы будем плести совместно со всеми участниками и гостями нашего фестиваля, – продолжила Оксана Гринцевич. – Также здесь будет представлен арт-проект «Яднай сяброўства» – это картина самотканых ковров.

На площадке «Фальклорна-гастранамічны фэст» развернется свой интерактив. Здесь участников фестиваля угостят «Караваем сяброўства». Далее гости посоревнуются в конкурсе на быстрое поедание драников «Хто першы, той і лепшы». Отдохнуть можно будет в фитобаре.

Обязательно стоит посетить и библиотечный опен-эйр, где будет работать литературное кафе и фотовыставка «Гісторыя фестывалю ў фотаздымках», на которой будут представлены фотографии разных лет проведения фестиваля.

На празднике также будет возможность поиграть в пляжный волейбол, принять участие в «Куриных забегах», прокатиться на теплоходе, наслаждаясь красотой белорусской природы, и много другое. Для детей будут организованы аттракционы, конкурсы, игры.

Завершится фестиваль в 19.00 часов.

Юлия САКОВИЧ

https://grodnonews.by/