Педагогический форум: вызовы времени и современные решения

01 сентября 21 1355
Педагогический форум: вызовы времени и современные решения

Рабочую неделю педагоги района открыли традиционной августовской конференцией. Большой педагогический совет призван актуализировать существующие проблемы и тенденции дальнейшего развития образования, приоритеты и задачи преобразований в предстоящем учебном году. Нынешняя встреча прошла под знаком Года народного единства и открылась гимном Республики Беларусь, который участники педсовета исполнили вместе.

1C9A2831.JPG

В торжественном заседании приняли участие глава района Дмитрий Захарчук, председатель райсовета депутатов Елена Ганевич, заместитель председателя райисполкома Андрей Карпович и проректор по учебно-методической работе Гродненского областного института развития образования Елена Казановская. Свои делегации на форум представили все учреждения образования. В их составе были и 14 молодых специалистов, которых встретили с особым почетом.

1C9A2832.JPG

1C9A2836.JPG

1C9A2837.JPG

1C9A2840.JPG

В холле Вороновского районного центра культуры и народного творчества гости мероприятия знакомились с выставкой достижений большой педагогической семьи района — на стендах были представлены публикации в СМИ. Причем не только об успехах учителей и учащихся, но и наработки, опубликованные в профессиональных и научных изданиях, входящих в перечень высшей аттестационной комиссии. Тематические фотозоны подчеркивали: начало учебного года — праздник, который обязательно нужно запечатлеть.

В формате творческих презентаций учебных учреждений началась официальная часть форума. Разработки в STEM-образовании, робототехнике, краеведении, патриотическом и экологическом воспитании, интересные творческие проекты, удачные эксперименты, заслуженные награды и звания — все это стало атрибутами создания успешной картины развития сферы образования района. Не скрою, представленный опыт многих учреждений образования вызывает неподдельный интерес и восторг. А также создает мотивацию, задает тон другим: мысли креативно, действуй уверенно. Об этом говорили в приветственном слове глава районного депутатского корпуса Е.Я. Ганевич и кандидат педагогических наук Е.В. Казановская.

1C9A2846.JPG

1C9A2850.JPG

1C9A2852.JPG

1C9A2855.JPG

1C9A2863.JPG

— Образование является приоритетом в развитии любого государства. Поэтому в Беларуси уделяется пристальное внимание поддержке этой сферы на всех уровнях, — подчеркнул в своем выступлении председатель райисполкома Дмитрий Захарчук. — Уверен, что выработанные на сегодняшнем совещании предложения и рекомендации послужат повышению качества образования, дадут старт новым инновационным проектам. Стимулом к дальнейшему развитию системы образования должен стать широкий круг задач, определенный Президентом Республики Беларусь на Республиканском педагогическом совете. Было четко обозначено: учитель — транслятор идеологии. Какой быть стране в будущем во многом зависит от ребят, которые сегодня сидят за партами. Патриотическое воспитание должно стать приоритетным направлением в работе со школьниками. Особенно остро стоит задача воспитания любви к родному краю, гордости за белорусов в современном мире, когда меняется нравственные ценности и идеалы.

1C9A3049.JPG

— На республиканском педагогическом совете Глава государства очень тактично выставил отметки в системе образования. За обучение — десятка, за воспитание — нет, — начала свой доклад начальник отдела образования райисполкома Валентина Люленко. — Мы обязаны все усилия направить на воспитание молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, демонстрирующую высокую культуру, ответственность.

1C9A2868.JPG

1C9A2875.JPG

1C9A2878.JPG

1C9A2881.JPG

1C9A2889.JPG

1C9A2898.JPG

В этом году разработана и подлежит реализации «Комплексная программа воспитания детей и учащейся молодежи в Вороновском районе на 2021-2025 годы». Соответствующие программы разработаны в каждом учреждении общего среднего образования. Среди нововведений учебного периода 2021/2022 гг. — появление должности «Руководитель по военно-патриотическому воспитанию». Для учащихся 5-6 классов разработан факультатив «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Вернется понятие неудовлетворительной отметки. Аттестация за четверть станет возможной при наличии не менее трех оценок, в том числе одной за письменную работу. В стартовавшем учебном году станут более серьезными требования по приему в десятый профильный класс: средний балл — семь, по профильным предметам — не ниже восьмерки. Для эффективной профориентационной работы необходимо, начиная с первого класса, возобновить ввод учащихся в реалии профессий конкретно на предприятиях, и не только учащихся, но и педагогов, подчеркнула Валентина Винцентовна. Стратегическим направлением станет подготовка к введению единого национального экзамена в 2023 году. Это ответственный шаг по переходу к запланированной в Концепции развития образования независимой оценке результатов работы педагогов и учеников.

Вороновщина уверенно продолжит двигаться к обеспечению цифровизации образовательного процесса. О возможностях и эффективности использования информационных технологий было продемонстрировано в выступлении Вороновской СШ.

Несмотря на результативность олимпиадного движения, в некоторых учреждениях необходимо организовать более качественную работу с учащимися буквально с первых дней учебного года, нацелила педагогов В.В. Люленко. Можно и нужно использовать в работе опыт центра по работе с одаренными учащимися Гродненского областного института развития образования и организовать тесное взаимодействие с высшими учебными заведениями. Есть резервы и в повышении результативности в спорте.

— Доступность, качество, профессионализм и безопасность — это основные задачи, которые ставит государство перед системой образования. Мы должны приложить все усилия, чтобы выполнить их, — резюмировала докладчик и, поблагодарив за плодотворную работу по подготовке учреждений образования к новому учебному году, пожелала коллегам здоровья, благополучия, энергии, оптимизма, мира и душевного спокойствия.

1C9A2918.JPG

1C9A2921.JPG

1C9A2944.JPG

1C9A2949.JPG

1C9A2968.JPG

1C9A2982.JPG

1C9A3009.JPG

1C9A3013.JPG

1C9A3024.JPG

1C9A3032.JPG

1C9A3035.JPG

1C9A3046.JPG

Насыщенное мероприятие ярко дополнило чествование лучших работников системы образования района. За многолетний добросовестный труд в системе образования, высокое профессиональное мастерство Почетной грамотой Министерства образования Республики Беларусь награждена директор Радунской школы С.Б. Почобут.

Почетная грамота Гродненского облисполкома вручена А.А. Черноус из Радунской СШ. Почетной грамоты главного управления образования Гродненского облисполкома удостоены М.В. Литовчик и А.Я. Семеняко из Вороновской СШ, Грамоты — В.Ф. Сенканец и И.И. Козловская из Дотишской школы, В.Ч. Кветень и А.И. Радион из Жирмунского УПК.

Дипломы Гродненского областного Совета депутатов вручены учителю Вороновской школы Т.А. Пушненковой, тренерам-преподавателям СДЮШОР Н.Н. Овсейчику и А.Е. Метелице.

Грамотой Вороновского райисполкома награждены М.В. Балинская из Полецкишской школы, В.К. Миклашевич из Заболотского УПК. Благодарность председателя райисполкома объявлена М.С. Садовской из Дотишской СШ, И.Э. Врублевской из Начского УПК, Н.Е. Гусаровой из Жирмунского УПК, А.Ф. Трунц из Вороновской СШ.

Благодарственным письмом Вороновского районного Совета депутатов отмечены

И.Ф. Габис (Полецкишская школа), Л.С. Спеталюн (Радунский районный центр туризма, краеведения и экологии), В.В. Яворович (Вороновский центр творчества детей и молодежи), Г.С. Янушко (Конвелишский УПК).

1C9A3060.JPG

1C9A3073.JPG

1C9A3080.JPG

1C9A3089.JPG

1C9A3093.JPG

1C9A3096.JPG

1C9A3127.JPG

1C9A3143.JPG

1C9A3146.JPG

1C9A3147.JPG

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.